Цена на сою в Украине зависит скорее не от налоговой, а от китайских свиней – эксперт

Украинские депутаты вновь уровняли в конкурентной борьбе за сырье переработчиков сои и рапса с трейдерами, вернув производителям полноценную возможность выбора. Это создаст конкуренцию между внутренним рынком и экспортерами, но уже в следующем сезоне: на сегодня практически весь потенциал этих масличных исчерпан. Такое мнение в интервью АПК-Информ высказала менеджер по развитию бизнеса Maxigrain Елена Нероба.
27.01.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
«Главный козырь в руках фермеров – посевные площади – почему-то не сработал с посевами рапса, площади под которыми не сократились, а вот в сегменте сои сельхозпроизводители все же угрожали сорвать планы Украины по наращиванию производства», – напомнила эксперт.

Как пояснила Е.Нероба, отчасти это объясняется внешней конъюнктурой: ввиду снижения производства на фоне стабильного спроса на рапс в ЕС цены были привлекательными, чего не скажешь о мировом рынке сои.

«Поэтому отсутствие возможности возврата НДС при экспорте непроизводителями не сильно изменило рынок. Так или иначе, норму упразднят, как того желала часть рынка. А вот смогут ли экспортеры предложить цену, выгодную фермерам, – вопрос времени, и зависит он скорее от китайских свиней, нежели от украинской налоговой», – подытожила менеджер по развитию бизнеса Maxigrain.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика