Цены на кукурузу достигли сезонного максимума - СовЭкон

Как показывает мониторинг СовЭкон, кукуруза на российском рынке на прошлой неделе подорожала до 8-месячного максимума – в среднем 7300 руб./т (EXW европейская часть), прибавив 275 руб. к уровню предыдущей недели. Это самый высокий уровень цен в текущем сезоне, констатируют аналитики.
30.03.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
Цены укрепляются в первую очередь на фоне активизировавшегося в последние месяцы экспортного спроса на черноморскую кукурузу. Мартовская оценка экспорта СовЭкон по итогам сезона – 4,8 млн т против 5,2 млн т годом ранее.

Параметры баланса спроса и предложения культуры напоминают сезон 2015-16, когда урожай также составил 13,2 млн т, а экспорт – 4,8 млн т. Участникам рынка тот сезон запомнился резким и неожиданным дефицитом культуры к концу сезона, итогом которого был скачок цен в апреле-мае на 30% (см. график), напоминают эксперты. 

"В этом сезоне мы ожидаем, что запасы могут оказаться на рекордно низком для последних лет уровне в 0,4 млн т (1,7 млн т в 16/17; 0,5 млн т в 15/16). По факту эта цифра может быть скорректирована. С одной стороны, официальная цифра урожая 2017 года в 13,2 млн т представляется нам несколько заниженной. С другой стороны, прогноз экспорта может быть пересмотрен в сторону повышения, - говорится в сообщении. - Мы рекомендуем участниками рынка внимательно следить за его развитием. Продавцов и покупателей могут ждать заметно более высокие цены".


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика