Цены на минудобрения стабилизируются, их дефицита в АПК РФ не будет, считают в Минсельхозе

В этом году дефицита минеральных удобрений в АПК РФ не будет, цены на них стабилизируются, считают в Минсельхозе.
17.02.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
"Мы собрались внести в текущем году 4,5 млн тонн удобрений. Сейчас необходимо докупить 1,8 млн тонн, в разрезе каждого субъекта идет уточнение (потребности в них). Дефицита не будет. Мы считаем, что с этой ситуацией справимся", - заявил во вторник первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на XXXII съезде АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) в Москве.

По его словам, были проведены встречи со всеми производителями минеральных удобрений. "Действительно, у нас есть колебания в цене свыше темпов инфляции. Мы произвели обращения в ФАС, в каждом субъекте Российской Федерации от пяти до семи, минимум три, представителя, которые продают удобрения, формируют партии. Ко всем сейчас приходит ФАС и проверяет, на сколько увеличились цены. Ждём их заключения. По результатам мы рассчитываем, что в целом будет отработана ситуация, цены будут стабилизированы", - заявил он.

В то же время Хатуов отметил, что не расти цены не могут. "Например, селитра - общая стоимость за год повысилась на 12%, из которых 5% - прошлогодняя инфляция, последний месяц - инфляция текущего года. И мы видим, что там завышение от силы 1,5-2%", - сказал он, отметив, что цена на селитру в настоящее время колеблется в пределах 18 900 рублей за тонну.

Цены на калийные удобрения не изменились. Больше всего подорожали аммофос и сложные удобрения.

Хатуов отметил, что одним из путей решения проблемы может стать нулевой тариф по доставке удобрений для Сибири и Дальнего Востока.
теги: удобрения
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика