Цены на мясо в Омской области выросли из-за санкций и чумы

В Минсельхозе пояснили причины роста цены на мясо – это снижение импорта и эпидемия африканской чумы свиней в европейской России.
21.05.2014
Источник: http://omskinform.ru/
На прошедшем в пресс-центре РИА «Омск-Информ» брифинге заместитель министра сельского хозяйства Омской области Николай Дранкович рассказал о причинах роста цен на мясо в регионе. Напомним, что рост цен на мясо привлек внимание даже главы региона Виктора Назарова, который потребовал разобраться с ним УФАС. Как отметил сегодня Николай Дранкович, по темпам роста цен на мясо Омская область в Сибири находится в «середнячках».

– Согласно проведенному мониторингу за прошедший месяц цена на свинину возросла на 14,9 рубля. Для сравнения, в Томской области рост составил 47 рублей. Рост цены связан в первую очередь с введенными в отношении России санкциями – сократился импорт мяса из-за рубежа. Кроме этого, омская свинина впервые «пошла» в европейскую Россию. Во многих регионах там получила распространение африканская чума свиней, из-за которой пришлось вырезать свинопоголовье, – пояснил представитель Минсельхоза.

Третьей причиной повышения цен на мясо стал вступивший в силу техрегламент по убою скота, согласно которому крестьяне должны отвозить скот на специальные пункты по убою. И хотя в области введен переходный период, в течение которого производителям разрешили забивать животных дома, ситуацией воспользовались перекупщики – они также повысили цены. В результате килограмм свинины в регионе в среднем обходится покупателю в 217 рублей.

Добавим, что Николай Дранкович заверил собравшихся журналистов, что дальнейшего роста цен на мясо в Омской области не планируется, а по факту уже случившегося роста региональное УФАС даст ответ 26 мая.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика