Цены на пшеницу на российском рынке уверенно растут, но пик может быть недалеко - СовЭкон

На прошлой неделе экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% снизились на $0,5 до $230,5 (FOB глубоководные порты), следует из еженедельного мониторинга СовЭкон. Это первое снижение с ноября прошлого года, на цены давят дешевеющие фьючерсы и обострение конкуренции на мировом рынке, отмечают аналитики.
03.02.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
"Биржевые котировки в Париже и США по итогам недели потеряли 2-3,5%. Восходящий тренд на обоих контрактах сломлен. Новости о коронавирусе негативно сказываются на всех сырьевых рынках, в том числе и зерновом. Отсутствие поставок в рамках первой стадии сделки между Пекином и Вашингтоном также вредят рынку", - говорится в сообщении центра.

По информации СовЭкон, на очередном тендере GASC закупил 180 тыс т французской пшеницы у Glencore. Цена предложения была неожиданно низкой — $231 FOB Дюнкерк + $15 фрахт. Самое дешевое предложение из России составило $237 FOB.

Внутренний рынок пока игнорирует динамику цен на внешнем, констатируют эксперты аналитического центра. По их данным, рублевые цены уверенно растут, поддерживаемые новой волной активных закупок экспортеров и ослаблением рубля. В глубоководных портах закупочные цены на пшеницу 12,5% подошли вплотную к 14 000 руб/т против 13 600 руб/т неделей ранее. Средние цены на европейской части России на пшеницу 3 кл выросли на 275 руб до 12 450 руб/т, 4 – на 175 руб до 12 350 руб/т, 5 – на 200 руб до 11 100 руб/т, без НДС), следует из пресс-релиза.

"Возможно, российский рынок пшеницы недалек от пика (не обязательно сезонного) при условии окончания активной девальвации рубля, что нам представляется вполне вероятным", - резюмируют аналитики. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика