Цены на российскую пшеницу нового урожая могут "стартовать" с $240 за тонну, но может быть и ниже, считает гендиректор "ПроЗерно"

На мировом рынке цены на российскую пшеницу нового урожая могут "стартовать" с $240 за тонну, но может быть и ниже, прогнозирует гендиректор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
26.03.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com
"Цена нового урожая виделась в $240 за тонну FOB Черное море. Но может оказаться, что это хорошая цифра, и цена окажется ниже, если все будет нормально с новым урожаем", - заявил Петриченко на вебинаре Московской биржи "Новый взгляд на российский биржевой рынок зерна".

Тем не менее, добавил он, этот уровень цен выше, "чем было почти четыре сезона подряд, когда мы "стартовали" практически с одной цифры - $200 за тонну, плюс-минус $5".

По его словам, в настоящее время ситуация на экспортной площадке развивается активно. "Ценник уже идет на $265-260 за тонну FOB Черное море, вчерашняя цена - $268 за тонну", - уточнил он.

Оценивая влияние экспортных пошлин на пшеницу, кукурузу и ячмень, которые действуют во второй половине текущего сельхозгода (началась 1 января 2021 года), на экспорт этих культур, Петриченко заявил, что темпы поставок снижаются. "Мы это уже видим по результатам марта, а результаты апреля будут еще скромнее, тем более мая-июня, - сказал он. - В результате наш зерновой экспорт вместо 50-51 млн тонн едва доберется до 45-46 млн тонн. Но может и этого не произойдет".
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика