Цены на рыбу в России устремились вниз

Розничные цены на мороженую рыбу в России в период с 17 по 23 августа текущего года снизились на 0,38%, до 190,9 рубля за килограмм, следует из данных федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).
31.08.2021
Источник: https://www.vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
Вместе с тем с начала года цены на эту продукцию в рознице выросли уже на 6,67%. 

Оптовые цены на рыбу за неделю также снизились. В Дальневосточном регионе снижение цен связано прежде всего с нарастающим объемом предложения на рынке, а также с ростом стоимости логистических издержек и хранения. Значительнее всего в регионе за неделю с 23 по 29 августа подешевела тихоокеанская сельдь – на 3,5%, до 55 рублей за килограмм. С начала года цена на эту рыбу в опте снизилась на 19,1%. 

На северо-западе возобновилось снижение цен на треску (за неделю – на 2,4%, до 205 рублей за килограмм). Оптовые цены на рыбу здесь также падают под влиянием роста предложения с береговых заводов. В то же время активный спрос со стороны трейдеров и переработчиков толкает цены вверх на атлантическую скумбрию (цена выросла за неделю на 3,6%, до 145 рублей за килограмм), отмечают эксперты. 

В центральных регионах сохранялась ранее сформированная динамика цен: цены на горбушу продолжали снижаться, а на другие виды мороженой рыбы практически не менялись, что обусловлено положительной динамикой товарных запасов на фоне сбалансированного объема спроса и предложения. 

За январь – июль текущего года объем экспорта рыбы и морепродуктов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократился на 19,7%, а его стоимость увеличилась на 4,7%. Объем импорта возрос на 26,5%, а его стоимость увеличилась на 33,4%.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика