Цены на свинину в Китае в сентябре подскочили на 69% из-за АЧС

Цены на свинину в Китае в сентябре подскочили на 69,3% в годовом выражении, поскольку страна продолжает сталкиваться с дефицитом поставок в результате эпидемии африканской чумы свиней.
16.10.2019
Источник: https://www.vestifinance.ru/
Фото:  pxhere.com
Рост цен на свинину ускорился по сравнению с повышением на 46,7% в августе, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. 

Цены на продукты питания в сентябре выросли на 11,2% в годовом выражении после повышения на 10% месяцем ранее.

Растущие цены на продовольствие толкают потребительскую инфляцию вверх. Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены в Китае в прошлом месяце выросли на 3% в годовом выражении, максимальными темпами с октября 2013 г. 

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что инфляция ускорится до 2,9% с 2,8% в августе.

Вирус АЧС распространился практически по всему Китаю, с тех пор как он был впервые зафиксирован в августе 2018 г. По данным Министерства сельского хозяйства КНР, поголовье свиней в июле сократилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако многие наблюдатели считают, что потеряна половина поголовья.

Падение производства свинины, любимого мяса китайцев, подталкивает цены к рекордно высоким уровням. 

Власти Китая объявили об инициативе по возрождению производства свинины путем поддержки фермеров, включая субсидии на восстановление поголовья свиней. Китай также использовал стратегические запасы свинины, чтобы сдержать рост цен.

Однако, чтобы увеличить поставки свиней до их прежних уровней, потребуются годы, считают аналитики.

Вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа предупредил, что ситуация с поставками будет "крайне тяжелой" вплоть до первой половины 2020 г. Китай столкнется с дефицитом свинины в 10 млн тонн в этом году, что больше, чем доступно для импорта. Это означает, что необходимо увеличить производство внутри страны, сказал он.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика