Цены на зерно в России вырастут вслед за падением рубля - эксперт

Цены на зерно на внутреннем российском рынке вырастут после существенного падения курса рубля, прогнозирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. "Курс рубля снизился, и именно этот фактор станет причиной повышения цен на зерно на внутреннем рынке - это нормальная экономическая психология, аграрии научились считать", - заявил Корбут "Интерфаксу".
13.03.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com
По его словам, в настоящее время у держателей зерна нет особой потребности в продаже оставшихся объемов. "Они раньше продали зерно по высоким крепким ценам, у них есть финансовые ресурсы, многие построили зернохранилища. Так что торопиться с продажей не будут", - заявил он, добавив вместе с тем, что "жизнь может внести коррективы и в этот сценарий".

В то же время Корбут считает, что на мировом рынке цены на зерно снизятся. "Но с учетом его запасов и ожидаемого урожая радикальное снижение не просматривается. Закупочные тендеры, проведенные рядом стран с поставками на июнь-июль, показали, что на старте сезона (июль 2020 года) цена пшеницы на FOB составит $190-195 за тонну", - сказал вице-президент Зернового союза. По его словам, "часть экспортного рынка в РФ была перекуплена, но сейчас рублевая составляющая экспортной цены такова, что поставки на экспорт "проходят".

Корбут также заявил, что официальные данные по запасам зерна не соответствуют рыночной ситуации. Рынок не показывает, что начался массовый сбор зерна, а значит нет оснований для снижения цен.

По его словам, в ближайшее время на рынке будут бороться две тенденции, связанные со снижением мировых цен и ростом внутренних. Причем речь идет о ценах на зерно урожая 2019 года.

"Про будущий урожай пока говорить сложно, все будет зависеть от погодных условий, - сказал он. - Пока все нормально, озимые в хорошем состоянии, сев идет. Потенциал будущего урожая хороший, особенно озимой пшеницы".

По прогнозу Зернового союза, сбор зерна в РФ в этом году может составить 125-126 млн тонн, в том числе около 80 млн тонн пшеницы. В 2019 году Россия собрала 121,2 млн тонн зерна, в том числе 74,5 млн тонн пшеницы.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика