Цены на зерновые в Алтайском крае поднялись на 13%

Цены на зерновые культуры в Алтайском крае за последний месяц поднялась в среднем на 13%, в том числе на гречиху, которая ранее резко упала в цене. В регионе рассчитывают на стабилизацию зернового рынка, сообщил в понедельник на пресс-конференции губернатор края Александр Карлин.
29.05.2018
Источник: http://tass.ru/
Как сообщалось ранее, цены на аграрное сырье из-за больших объемов производства в регионе упали: так, в середине апреля 2018 году тонна гречихи стоила немногим более 6 тыс. рублей, снижение было более чем на 10 тыс. рублей. В общей сложности в прошлом сезоне аграрии собрали более 5,1 млн тонн зерна.

"Сегодня цена нормализуется на зерновом рынке. За последний месяц в крае цены, по которым зернопереработчики покупают у крестьян зерновые и другие культуры, поднялись в целом на 13%, по некоторым культурам - до 15%. Такие цены не являются критичными для сельхозтоваропроизводителей, мы здесь не можем вести разговор, что цена ниже себестоимости", - сказал Карлин.

Глава региона пояснил, что стабилизация цен происходит в том числе потому, что алтайские зернопереработчики получили льготные кредиты. Кроме того, принимались решения о льготных условиях доступа к транспортным ресурсам.

Пашня в Алтайском крае - самая большая в стране, она составляет 6,5 млн гектаров. В этом году, как и в прошлом, планируется засеять 5,4 млн гектара. Нынешнюю посевную осложняют дожди и холода - в настоящее время засеяно около 38% запланированных площадей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика