Цифровое фермерство повысит урожай без вреда для экологии

К 2050 году население Земли вырастет до 10 млрд, а последствия климатических изменений станут более заметными и ощутимыми. Фермерские хозяйства уже начали готовить к тяжелым условиям будущего. Дроны, роботы, ИИ и большие данные помогают фермерам повышать объемы и качество урожая с минимальным вредом для экологии.
19.12.2017
Источник: https://hightech.fm/
Фото:  freeimages.com
В сельском хозяйстве набирает популярность компьютеризация — цифровые системы позволяют подбирать для каждого растения нужное количество воды и удобрений так, чтобы повысить урожай. Новые фермерские технологии одновременно повышают производительность и снижают негативное воздействие на экологию, считают эксперты.

Раньше фермеры оценивали состояние растения в масштабах всего поля, а теперь они могут определять качество урожая на каждом футе земли, отмечает технический директор организации Climate Corporation Марк Янг. Таких результатов удалось добиться за счет дронов, роботов, спутников и масштабных систем сбора данных.

Financial Times приводит в пример калифорнийский винзавод Gallo, который совместно с компанией IBM разработал новую систему умной ирригации. Система учитывает данные с датчиков на виноградниках, а также спутниковые снимки и прогнозы погоды. На основе этих сведений подбирается программа полива. Результаты не заставили себя долго ждать — умная ирригация сократила расход воды на 16% и повысила урожай винограда на треть.

Цифровые технологии не только сокращают затраты водных ресурсов, но и помогают использовать меньше химикатов. Так, ПО от израильской компании Smart! автоматически определяет способ и частоты применения удобрений для более чем 250 видов растений.

Датчики устанавливают не только на растениях, но и на животных. Британский стартап Well Cow ставит сенсоры в отдел желудка коровы и отслеживает качество корма и работу пищеварительной системы. С помощью этих данных фермеры могут скорректировать диету животного и сокращать количество выбросов метана, которые считаются главной проблемой для экологии, вызванной разведением крупного рогатого скота.

Эксперт по сельскохозяйственной экономике из Всемирного банка Джихай Ким отмечает, что инновации положительно влияют и на фермерство в бедных регионах. Технологии открывают новые рыночные возможности, освобождают время и уменьшают затраты. Всемирный банк уже тестирует системы полива на основе интернета вещей во Вьетнаме и Индии.

По данным FT, многие из описанных технологий также широко применяются в Северной Америке, Великобритании и некоторые регионах Южной Америки. По данным 2014 года, в Австралии 83% фермеров, выращивающих зерно, использовали технологию GPS-навигации на поле.

Инвестиции в цифровое фермерство также выросли за последние годы. В 2015 году в эту отрасль был вложен $661 млн — на 140% больше, чем годом ранее. В 2016 году объем инвестиций снизился до $405 млн во многом из-за спада популярности дронов.

В США некоторые фермы стали переходить на автоматизацию из-за нехватки мигрантов. Оказалось, что хозяйствам проще заменить рабочих роботами вместо того, чтобы нанимать обладателей американского гражданства.

Впрочем, скоро альтернативу традиционным фермерским хозяйствам составят вертикальные фермы, которые выращивают овощи и листовые растения в закрытых помещениях и контейнерах. Такие системы потребляют намного меньше воды и не нуждаются в пестицидах, при этом по объему урожая они в несколько раз превосходят обычные теплицы.
теги: бизнес
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика