Цифровые решения Porphyrio® для птицефабрик: новый подход к эффективному управлению и снижению затрат

Японцев А.Э., старший менеджер технического сервиса, ООО «ЭВОНИК ХИМИЯ»
19.11.2020
Источник: на правах рекламы
Сложившаяся на сегодняшний день экономическая ситуация - существенный рост курсов основных валют, колебания цен на нефть, влияние коронавируса, рост цен на сырьевые компоненты, - заставляет руководство и специалистов предприятий искать все возможные пути по снижению себестоимости птицеводческой продукции. Безусловным является тот факт, что максимальный процент затрат в себестоимости 1 кг яичной массы или 1 кг мяса бройлеров приходится на корма: по результатам оценки 40% бройлерных стад и 60% стад яичной птицы в европейских странах (по данным EVONIK PORPHYRIO® на июнь 2020 года) эта цифра находится на уровне 65% и 63,4%, соответственно. Таким образом, путь к снижению затрат через повышение качества корма, его параметров питательности и снижение кормового коэффициента является традиционным.

Однако, способна ли птицефабрика извлечь максимальную выгоду, используя только то, что связано с кормом? Объективным будет ответ: нет! Мировая практика свидетельствует о том, что, даже в случае достаточно высоких показателей продуктивности птицы и низкого значения кормового коэффициента, начало использования оперативного контроля входящего сырья методом инфракрасного анализа - для оценки реального уровня аминокислот и обменной энергии - полностью оправдало это нововведение с последующим позитивным влиянием на экономику предприятия. Следует признать, что в России на сегодня лишь единичные предприятия используют этот крайне эффективный метод работы, а потому все возможности по оптимизации рецептуры и её результативности не достигают 100%.

С другой стороны, каждое птицеводческое хозяйство имеет огромный пласт информации не только о сырье и кормах: существуют ещё 35-37% затрат в себестоимости конечной продукции, относящиеся к параметрах выращивания и содержания птицы (как родительского стада, так и финального гибрида), инкубации, ветеринарии, логистике, административным расходам и т.д. Вся эта информация требует детального анализа, но по объективным причинам, связанным с человеческим фактором, и недостаточное понимание глубины имеющейся информации, не может быть эффективно и полноценно обработана. Другими словами, наличие большого количества текущих данных не означает их эффективную обработку. Для осуществления оперативных действий руководство птицефабрик нуждается в готовых решениях, основанных на принципах всестороннего мониторинга параметров производства и контроле выполняемых функций персонала, и способных, в итоге, принести дополнительную прибыль за счёт минимизации негативного влияния человеческого фактора на экономические результаты производства. А для точной оценки ситуации требуется, по сути, информация «в одном окне».

Основной проблемой в общем восприятии термина «цифровизация» сегодня является его понимание как наличие или установка всех возможных средств сбора текущей информации на птицефабрике: датчики, сенсоры, приборы учёта, камеры, - всё то, что способно тем или иным образом измерить, взвесить, определить или зафиксировать какие-либо показатели (или параметры) текущих процессов. Другими словами, между словами «цифровизация» и «мониторинг» ставят знак равенства. Более того, наличие таких программ администрирования, как 1С или SAP, куда стекается данная информация, наиболее часто приводит руководство птицефабрик к выводу, что процесс «цифровизиции», где вся информация действительно поступает и передаётся в цифровом виде, завершён. Однако, на самом деле, мониторинг - лишь часть процесса.

В настоящее время, IT-специалистами, вовлечённых в сферу птицеводства и смежных отраслей (генетика, ветеринария, кормопроизводство, оборудование для птицефабрик и т.д.), описано более 3 тысяч различных параметров, оказывающих прямое или опосредованное влияние как на процесс выращивания и содержания птицы, так и на итоговые показатели производства. Только через описание этих параметров и их эффективную обработку возможно максимально полное и глубокое понимание процессов, происходящих на птицеводческих предприятиях.

Ряд процессов, которые происходят на птицефабриках, являются устоявшимися и имеет свои тенденции и закономерности. Таким образом, управление поголовьем птицы, динамика потребления кормов, продуктивность яичной птицы в совокупности с массой яиц, а также прирост живой массы мясной птицы с возможностью оптимизации параметров убоя птицы, - всё это целиком и полностью относятся к данным, называемым биостатистикой.



Современные цифровые технологии - «Облако» и «Большие данные» (Big Data) - вместе с наукой о животных и биостатистикой могут позволить руководству предприятий получить лучший контроль над технологическими процессами и беспрецедентное глубокое и полное понимание того, что объективно происходит в хозяйстве.

В рамках инновационной «Платформы высокоточного животноводства» компания EVONIK предлагает использование передовых цифровых технологий, помогающих в оптимизации всех аспектов птицеводства – кормления, здоровья, содержания и разведения – в рамках единого комплексного подхода. Объединение научных аспектов птицеводства с алгоритмами программного обеспечения и интегрированным взаимодействием способно представить решение проблем прежде, чем они реально возникнут.

Программное обеспечение Porphyrio®, как часть платформы высокоточного животноводства, содержит специализированные инновационные продукты для оптимизированного управления выращиванием цыплят, индеек и уток (BROILER INSIGHT, TURKEY INSIGHT, DUCK INSIGHT), а также производством яиц (LAY INSIGHT).




Любое программное обеспечение работает с массивом данных, собираемых на предприятии. Чем больше будет собрано и обработано таких данных, тем больше руководство птицефабрики получит разносторонней информации. Из практики общения с собственниками или высшим менеджментом предприятий за последние годы в разных странах выяснилось, что часть этой информации чаще всего либо не принималась во внимание как «результативная», либо оценивалась не в должной степени, либо не анализировалась вообще.

Сегодня сбор любых данных с предприятия для последующего анализа в одной из программ Porphyrio® возможен из любых доступных источников: программного обеспечения поставщиков оборудования для птицефабрик, от любых приборов учёта (в т.ч. сенсоров, датчиков), из программ MS Excel и любых программ администрирования (ERP-программы - 1С, SAP), напрямую с помощью самой программы (например, Broiler Insight или Lay Insight) на компьютере или через мобильное приложение, а также даже с помощью сканов страниц журналов первичного учёта.




Облачная технология Porphyrio® использует самообучающиеся алгоритмы для обработки больших данных и повышения надежности и точности оценки всех производственных процессов на птицефабрике. Самообучающиеся алгоритмы, являющиеся know-how компании, прогнозируют результаты работы предприятия. Они учитывают все важнейшие элементы производства: потребление корма, микроклимат, здоровье, условия содержания и многие другие параметры. В отличие от ряда IT-компаний, предоставляющих возможность только «статичной» картинки текущей ситуации, элементы программного комплекса Porphyrio® уже сейчас предоставляет новые возможности для принятия быстрых корректирующих решений на основе функций краткосрочного и долгосрочного прогноза. Для различных направлений птицеводства самообучающиеся алгоритмы, помимо функции раннего оповещения о наступающих проблемах, прогнозируют живую массу птицы, массу яиц, уровень яйценоскости, процент выводимости и количество потребляемого корма.




Данные функции являются ключевыми для принятия руководящих решений по оперативному управлению предприятием и необходимой коррекции работы подразделений. Быстрые и своевременные изменения (по необходимости) состава рационов, контроль оптимального потребления корма и воды, предупреждение несвоевременной поставки кормов и дисциплина выполняемых функций – главная основа сокращения затрат на птицефабрике и повышения экономической эффективности.








Основным критерием для работы с поголовьем через облачные решения Porphyrio® является персонифицированный подход: за единицу учёта берётся одно стадо птицы, находящееся в одном зале (птичнике, здании) и имеющее индивидуальный учёт всех показателей продуктивности и всей информации, относящейся к микроклимату, ветеринарии, кормам и т.д. Основываясь на индивидуальности каждого стада на птицефабрике, мы даем возможность достичь лучших результатов в их деятельности с точки зрения количества, качества и следования современных концепциям кормления, снижающим уровень экологической нагрузки. При работе с каждым конкретным поголовьем птицы возможен анализ всех входящих переменных для оценки как «измеряемых» параметров, так и параметров, не подлежащих фиксации в фактических величинах.

Функционал программного комплекса Porphyrio®, помимо обработки биостатистических данных, наполнен достаточно широким спектром решений для ежедневных задач по подразделениям предприятия и успешного управления в целом. Помимо птичников, где содержится прародительское или родительское поголовье птицы (как молодка, так и птицы в продуктивном возрасте), где находится промышленное стадо кур-несушек или бройлерное стадо, к облачной обработке информации могут быть подключены инкубаторы, убойные цеха и цеха переработки яиц, - одно здание – одна единица учёта, как и одно стадо.



Существующие в настоящее время подходы, связанные с детализацией различных вопросов кормопроизводства, кормления, содержания и ветеринарии, не могут в полной степени повысить существующие показатели из-за недостаточной степени обработки имеющихся на птицефабриках данных. Поэтому использование программ Porphyrio® для яичной и мясной птицы за последние годы (с 2013 года и начала функционирования компании Porphyrio®) является на сегодня наиболее инновационным и экономически выгодным инструментом эффективного управления предприятиями во многих странах и в работе крупных и достаточно известных компаний.




Объективными данными по повышению ключевых производственных показателей птицы стали увеличение яичной продуктивности до 4% и снижение конверсии корма на величину до 0,1 (до 10 пунктов в европейской системе учёта). Масштабный анализ финансовых результатов по всем направлениям продуктивности птицы свидетельствует о возврате инвестиций в программное обеспечение Porphyrio® в несколько раз от первоначальных вложений.

Удобство работы с программой, быстрота и полная безопасность обработки информации (3 степени защиты), полная прозрачность текущих процессов на предприятии и персональная ответственность специалистов за вносимые данные, доступность стандартных и специализированных форм отчётов о текущей ситуации на птицефабрике по любому из подразделений, возможность внесения данных до загрузки информации в «облако» в режиме оффлайн, возможность доступа к показателям работы из любой точки мира при наличии сети интернет, предупреждение об наступающих проблемах, прогнозирование ключевых показателей продуктивности и, как результат, сокращение времени на принятие каких-либо решений руководством, – это новая концепция управления птицефабрикой, напрямую снижающая затраты на конечную продукцию.







регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика