Турецкие импортеры начали заключать прямые контракты на поставку зерна из России

Турецкие импортеры начали договариваться с российскими партнерами о прямых поставках зерна после отмены ограничения на его беспошлинный ввоз. Об этом сообщил RNS президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
11.05.2017
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
По его словам, после введения Турцией пошлин на ввоз российского зерна поставки не прекращались, поскольку турецкие покупатели нашли для импорта «обходные маневры». Но из-за новых условий ввоза российская пшеница подорожала и стала менее конкурентоспособной по сравнению с румынской и французской. В результате объемы поставок снизились.

«Сейчас будет восстановление этих объемов до прежних величин, и нам турецкие покупатели заявляют: “Давайте уже оформленные с обходными маневрами контракты переведем в прямое русло после принятия решения, что мы можем напрямую (импортировать. — RNS), чтобы сэкономить”», — сказал Злочевский.

По его словам, турецкие импортеры начали предлагать российским партнерам поменять контракты уже на майских праздниках после решения о снятии Турцией ограничений, касающихся ввоза зерна и сельхозпродукции из России.

Ранее Злочевский оценивал, что Россия сможет поставить в Турцию до конца 2016/2017 сельхозгода около 300 тысяч тонн зерна, или половину от прогнозировавшихся до введения ограничений объемов.

Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции с 15 марта 2017 года. Введенная пошлина на ввоз российской пшеницы и кукурузы составила 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. Введение таких пошлин стало равносильно запрету. Договоренность о снятии взаимных ограничений в торговле между Россией и Турцией была достигнута 3 мая по итогам встречи президентов двух стран. Исключением стал запрет на ввоз в Россию турецких томатов, который пока остается в силе.
теги: зерно
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика