Турция, Тунис и Фарерские острова будут поставлять в РФ свежую рыбу

Свежая рыба в Россию может поставляться с Фарерских островов, из Турции и Туниса, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава Росрыболовства Илья Шестаков.
20.08.2014
Источник: http://1prime.ru/
"У Фарерских островов есть возможность по доставке в Россию охлажденной семги. Конечно, это будет не в таких объемах, как мы потребляли из Норвегии", - отметил он. Кроме того, Турция и Тунис могут привозить на отечественный рынок другие виды рыб в охлажденном виде.

Шестаков также подчеркнул, что свежая рыба, такая как черноморская барабулька и камбала-калкан, будет поставляться на прилавки российских магазинов из Крыма.

"Еще важен такой вид рыбы, как селедка. Мы не должны забывать, что атлантическая сельдь тоже попала под санкции, но есть тихоокеанская сельдь, которая может заместить этот объем", - добавил он.

Глава Росрыболовства считает, что в целом Россия независима от других стран с точки зрения обеспечения рыбной продукцией. "Что касается ассортиментного ряда, то полностью мы его покрыть за счет собственных ресурсов не сможем. Это отдельные виды средиземноморских рыб, которые чисто географически мы не можем производить. Их мы будем сейчас поставлять из тех стран, которые не попали под санкции", - сказал он.

По словам Шестакова, таких стран достаточно много, и сейчас ведомство совместно с Россельхознадзором проводит работу, чтобы оперативно провести проверку тех предприятий, которые могли бы поставлять такую рыбу. "Это страны Юго-Восточной Азии. Что касается семги или лосося, то это Чили, Фарерские острова. Мы также сотрудничаем с Гренландией, Турцией и Марокко", - пояснил он.

Ранее правительство РФ ввело полный запрет на поставки рыбы, говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика