Турция возглавила рейтинг импортеров российского подсолнечного масла по итогам сезона-2020/21

Согласно обновленным данным ИА «АПК-Информ», экспорт подсолнечного масла из России в сезоне-2020/21 сократился на 18% по отношению к предыдущему сезону, составив 3,26 млн тонн. При этом данный показатель стал вторым по величине объемом за всю историю отгрузок данной продукции на внешние рынки.
20.10.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
По мнению аналитиков ИА «АПК-Информ», среди ключевых факторов, способствующих сокращению экспорта российского масла, стоит выделить снижение урожая подсолнечника в 2020 г. и, соответственно, его переработки, а также снизившейся интерес к российскому маслу со стороны ключевых покупателей данной продукции на фоне значительного роста цен на нее.

Первое место среди импортеров российского подсолнечного масла впервые с 2017/18 МГ вернула себе Турция с долей 23% в общем объеме отгрузок данной продукции из РФ и объемом 757 тыс. тонн (+12%). При этом отгруженный объем стал максимальным для данного направления за многолетний период.

Отметим, что прирост экспорта масла в Турцию до рекордных показателей произошел на фоне повышения экспортной пошлины на российский подсолнечник с января т.г., активным импортером которого до ноября 2020 г. включительно она являлась.

На вторую строчку рейтинга с четвертой в предыдущем сезоне поднялся Иран, лишь незначительно уступив первенство Турции. Доля данной страны в общем объеме экспорта российского масла составила 22%, а объем отгрузок - 723 тыс. тонн (+70% - наибольший прирост среди ключевых покупателей российского масла за сезон).

Замыкает ТОП-3 импортеров подсолнечного масла из России лидер рейтинга предыдущего сезона – Китай (доля 13%). Всего в данном направлении было отгружено 438 тыс. тонн масла (-42%). Отметим, что Китай в 2020/21 МГ существенно сократил импорт российского подсолнечного масла на фоне увеличения закупок украинской продукции.
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика