Тюменские и канадские аграрии договорились о сотрудничестве в области производства сои без ГМО

Тюменские и канадские аграрии договорились о сотрудничестве в области производства сои без генетически модифицированных организмов (ГМО).
17.07.2014
Источник: http://www.vsluh.ru/
Представители некоммерческого партнерства сельхозтоваропроизводителей Тюменской области побывали с деловым визитом в Канаде. Закрепить установленные контакты планируется в августе, когда канадцы приедут с ответным визитом в Тюменскую область.

Как сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Тюменской области, аграрии побывали в Торонто, Монреале и провинции Саскачеван. Главная цель поездки – изучить опыт канадских коллег по производству сои и наладить контакты с научными центрами. «Нам есть, чему поучиться у канадцев. Например, провинция Саскачеван схожа по климатическим условиям с Тюменской областью: такое же количество осадков 350–400 мм, сумма активных температур 2000–2100 градусов. Было интересно сравнить наши успехи и результаты в Канаде», – поделилися директор ОАО «Агротехнический центр» Сергей Мыскин.

По словам директора ООО «Заводоуковский маслозавод» Михаила Докшина, главное отличие в том, что в институтах, где идет изучение семян сои, используется самое современное оборудование.

В рамках визита состоялась встреча с представителями компании «Прогрейн», которая занимается выведением и производством сортов сои. «Очень интересная встреча. Показали новые сорта, над которыми работают селекционеры-генетики и производственные посевы фермеров Канады в разных районах. Познакомились с сортами сои, которые хранятся в банке семени. Нас, прежде всего, интересовали сорта с коротким вегетативным периодом, то есть подходящие для Тюменской области», – поясняет директор ООО «Земля» Упоровского района Владимир Шабанов. По его словам, одна из главных задач – найти подходы для выращивания сортов сои без ГМО – была выполнена.

Сейчас участники поездки готовят отчет для заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента АПК Владимира Чейметова. Делегаты разрабатывают проект программы развития сои в регионе.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика