Тюменские новаторы разработали проект уникальной установки для сушки зерна

Тюменские новаторы разработали проект уникальной в своем роде установки для сушки зерна. В основе - инфракрасное излучение, которое позволяет высушить зерно без потери его качества и с минимальными энергозатратами.
20.11.2013
Источник: http://tyumen.rfn.ru/
Эта маленькая сушилка - только прототип установки, которую планируют создать уже для больших агропроизводств. Однако, она работает и дает главное - результат, подтверждающий авторам правильность хода их мыслей. Инфракрасное излучение - отличная альтернатива тепловой обработке.

«Инновационность вот этой установки в основном и заключается, то, что после нее зерно выходит 100 процентов выживаемое, со 100 % энергией роста, с таким же качеством, какое оно было , когда мы его сняли с поля», - рассказывает автор проекта, директор ООО «Агрохит» Сергей Афонин.

Сегодня хозяйства собранное зерно сушат с помощью горячего воздуха. Однако, только нагрев его до нужной температуры - в среднем до 160 градусов, расходует немало энергии. Изобретение тюменцев дает возможность, как минимум, сэкономить. Плюс, обработка инфракрасным лучами позволяет без химикатов очистить зерно от грибка и других заболеваний. Поскольку зерно подвергается нетепловой обработке, то на выходе оно совсем не горячее и если уже было предварительно очищено, то теперь может смело отправляться в хранилище.

Работа над проектом ведется не первый год. Идейный вдохновитель Сергей Афонин -изобретатель, что называется, от Бога. Историк по образованию, вдруг однажды занялся совсем не профильной темой. Теперь над проектом работает целая команда. Поиск лучшей конструкции установки потребовал времени и терпения, провалы в эксперименте только «подстегивали».

Сейчас работа новаторов идет под патронажем тюменского технопарка. В новом году планируют получить опытный образец установки уже в масштабах крупного производства. Интерес к ноу-хау местные аграрии уже проявили .



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика