Тюменские журавли напали на фермеров

Аграрии безуспешно пытаются «отбиться» пугалами.
02.09.2015
Источник: http://t.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Фермерские поля в Тюменской области «атакуют» тысячи журавлей, которых притягивают пшеница и ячмень.

Перед отлетом на зимовку птицы начали слетаться на Большое Белое озеро, расположенное в Белозерском федеральном заказнике в Армизонском районе. «На острове Омелино на Белом озере собирается порядка 4,5 тыс. журавлей, а в иные годы и того больше. По вечерам журавлиная молодежь над лесами-полями налетывает километры, тренируясь перед дальней дорогой», - цитирует «Интерфакс-Урал» сотрудника Белозерского заказника Михаила Киргинцева.

Собеседник агентства отмечает, что журавли, набирая силы перед отлетом, устраивают налеты и на фермерские поля. В результате аграриям, чтоб отпугнуть птиц и защитить урожай, приходится ставить на поля пугала.

Впрочем, как отмечает начальник Армизонского районного управления сельского хозяйства Иван Ануфриев, на пугало журавли реагировать уже перестали – «раскусили, что за штука». «Если бы еще с края поля клевали зерно - как гусь, так нет же по всему полю гуляют и не столько съедают - сколько вытаптывают. А ведь на поле сразу может высадиться десант из нескольких сотен птиц», - сетует Иван Ануфриев.

Судя по всему, аграриям остается только ждать конца сентября, когда журавли покинут Белое озеро и улетят на зимовку. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика