Тюменским фермерам перестали продавать поросят из-за ажиотажного спроса

В Тюменской области вырос спрос на поросят, об этом рассказали в агрохолдинге «Юбилейный». Но предприятие остановило продажи фермерам.
18.03.2022
Источник: https://t.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
«Мы наблюдаем повышение спроса на племенное поголовье. Менеджеры получают значительно больше звонков, чем за аналогичный период прошлого года. Причина, конечно, в экономической ситуации. Очевидно, что граждане задумываются о возвращении к формату личных подсобных хозяйств и считают приобретение поросят выгодной инвестицией, так как это животные, быстро достигающие убойного веса (100 кг) и обладающие другими высокими производственными характеристиками», – рассказал РБК Тюмень гендиректор «Юбилейного» Сергей Мамонтов.

На сегодняшний день стоимость поросят – от 180 рублей за один килограмм в живом весе.

По словам Сергея Мамонтова, с точки зрения экономики и продовольственной независимости региона расширение личного подворья не является таким позитивным моментом, каким кажется на первый взгляд.

«Активное занятие частных фермеров свиноводством не может соответствовать ветеринарным требованиям к биобезопасности и представляет потенциальные риски вспышки африканской чумы свиней. Это, в свою очередь, подвергает катастрофическому риску деятельность сельхозпредприятий, имеющих статус системообразующих, то есть ставит под сомнение обеспечение мясными продуктами сотни тысяч потребителей. Поэтому мы приняли решение о временном отказе от данного источника прибыли и приостановке торговли племенными животными», – пояснил Мамонтов.

Светлана Садырина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика