Тюменский губернатор предложил перейти к новой модели агрообразования

Якушев предложил рассмотреть вопрос создания единого образовательного центра с сильным преподавательским составом, оснащенного самой современной техникой.
25.11.2013
Источник: http://ria.ru/
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании областной думы предложил обсудить переход к новой модели профессионального агрообразования, чтобы создать образовательный центр с сильным преподавательским составом, оснащенный самой современной техникой.

"Современные образовательные учреждения в этой сфере выполняют в большей мере социальную функцию, нежели образовательную. Качество подготовки в училищах не соответствует современным требованиям, они просто содержат молодых людей, подобно детским садам", — отметил глава региона.

Якушев предложил рассмотреть вопрос создания единого образовательного центра с сильным преподавательским составом, оснащенного самой современной техникой. Однако решение об изменениях образовательной модели должно быть консолидированным и требует всестороннего обсуждения, уточнил губернатор.

Ранее на совещании по молочному животноводству в Тюмени, которое прошло под председательством министра сельского хозяйства России Николая Федорова, Якушев выделил среди первоочередных задач — закрепление молодых кадров на селе.

"Прошло время, когда бизнес говорил, что подготовка кадров для сельского хозяйства — задача государства. Сегодня предприниматели понимают, что нам важно работать как единый механизм. Ведь чтобы вырастить высококвалифицированного специалиста, нужно место для практики, решение жилищных вопросов", — сказал глава области.

Министр сельского хозяйства находился в рабочей поездке по Тюменской области 14 и 15 ноября. По словам министра, опыт Тюменской области и квалификация людей, работающих в сфере АПК, имеют практическое значение для Федерации. "Важно принимать рациональные и оптимальные решения с федеральным звучанием, чтобы ваши наработки были полезны не только для вас, но и для других регионов страны", — заявил министр.

теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика