Ученые: За последние 50 лет урожайность зерновых культур во всем мире снизилась на 10%

Ученые из Великобритании, проанализировав показатели урожайности в 177 странах мира, пришли к выводу, что за последние 50 лет из-за глобального потепления и ухудшения климата урожаи зерна сократились на 10%, передает Nature.
11.01.2016
Источник: http://vistanews.ru/
Фото:  corbisimages.com
По словам одного из авторов исследования доктора Педрама Роани (Pedram Rowhani) из университета Сассекса (Великобритания), за полвека в мире участились засухи, вследствие чего в среднем на 10% сократились урожаи зерна, кукурузы и различных круп. Хуже всего ситуация с урожайностью складывается в странах с развитой индустриальной сферой (США, ЕС, Австралия), где показатель снижения эффективности сельского хозяйства упал почти на 20%.

Ученые предупреждают, что в ближайшие годы климатические условия будут складываться не самым лучшим образом для ведения сельского хозяйства и призывают аграриев учитывать эти обстоятельства при выборе культур для выращивания.

Аграрии России с 2003 по 2012 годы лишь увеличивали объемы производства зерновых культур. Исключение составил 2010 год, лето которого принесло аномальную жару и засуху. Согласно отчету Российского зернового союза, в 2012 году было собрано порядка 93 млн тонн.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика