Удмуртии на программу по увеличению к 2020г производства молока до 1 млн тонн потребуется 109 млрд рублей

Власти Удмуртии оценивают общую стоимость вложений для выхода на уровень производства молока к 2020 году до 1 млн тонн в 109 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Прохоров журналистам во вторник.
12.05.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Программа стоит 109 млрд рублей - по предварительным подсчетам", - сказал А.Прохоров.

При этом он уточнил: "Одиннадцать миллиардов (рублей из 109 млрд рублей - ИФ) предполагается в качестве субсидий из бюджетов двух уровней - региональный бюджет и федеральный бюджет, причем, основная нагрузка падает на региональный бюджет".

Министр отметил, что программа "Миллион" - увеличение до 2020 года производства молока в регионе до 1 млн тонн - предусматривает реализацию двух направлений - интенсификацию и экстенсификацию животноводства.

"Интенсификацией животноводства предусмотрено увеличение продуктивности скота. Прошлый год мы завершили продуктивностью 5 тысяч 510 литров (молока - ИФ) с коровы. Программой предусмотрено увеличение продуктивности до 6,5 тысяч литров на корову", - сказал А.Прохоров.

Однако при этом, добавил он, за 5 лет региону необходимо увеличить поголовье скота на 38 тыс. голов. "Для того, чтобы увеличить на 38 тыс. поголовье дойных коров, нам необходимо построить порядка 120-140 больших животноводческих комплексов. Плюс к этому мы должны еще построить порядка 250-300 помещений так называемого "шлейфа", то есть, это - телята, телки, воспроизводственная часть животноводства, и сами понимаете, что это - огромные затраты для сельскохозяйственных предприятий", - констатировал глава ведомства.

При этом министр отметил, что в прошлом году селяне Удмуртии построили 21 объект животноводства и 7 объектов реконструировали, в текущем году в работе находятся уже 49 объектов животноводства и порядка 100 помещений "шлейфа". По его словам, на строительство ферм в Удмуртии в этом году будет направлено 200 млн рублей.

"В первую очередь программе "Миллион" поверили сами селяне. Год назад определенный скепсис был к программе "Миллион", - подчеркнул А.Прохоров.

Ранее сообщалось, что глава Удмуртии Александр Соловьев в 2014 году поставил аграриям республики задачу - к 2020 году увеличить объем производства молока до 1 млн тонн.
теги: КРС
регион: Удмуртия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика