УФАС Петербурга оштрафовало Danone за дискриминацию поставщиков

Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО "Агро-Трейд", которое сообщило, что компания необоснованно снизила закупочную цену молока с 20 до 17,5 рубля за литр.
18.08.2015
Источник: http://ria.ru/
АО "Данон Россия" оштрафовано на 162,424 миллиона рублей за непрозрачность формирования закупочных цен на сырое молоко, говорится в сообщении Санкт-Петербургского УФАС.

Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО "Агро-Трейд". Поставщик сырого молока сообщил, что компания необоснованно снизила закупочную цену молока с 20 до 17,5 рубля за литр. Такую цену "Агро-Трейд" назвало невыгодной, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока.

В июне антимонопольным органом было установлено, что "Данон Россия" рассчитывает базовые закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам, "а это ведет к созданию дискриминационных условий для поставщиков сырого молока (нарушение пункта 6 и пункта 8 статьи 10 закона о защите конкуренции)".

"В соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрен административный штраф на юридических лиц — от 1% до 15% от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. В соответствии с методикой расчета величины штрафа АО "Данон Россия" оштрафовано на 162424415,93 рубля", — говорится в сообщении.

Французская компания Danone была основана в 1919 году. В настоящее время это группа компаний, производящих кисломолочные продукты, минеральную воду и напитки, детское и лечебное питание. В России компания выпускает молочную продукцию под марками "Данон", "Даниссимо", "Активиа", Actimel, "Растишка", "Данакор".
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика