Украина экспортировала 69% подсолнечного масла, предусмотренного в Меморандуме

По состоянию на 22 апреля из Украины экспортировано 69%, или 3,7 млн т подсолнечного масла от общего объема, определенного Меморандумом. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.
28.04.2021
Источник: https://latifundist.com/
Фото:  pixabay.com
Также, по состоянию на 26 апреля украинским экспортерами поставлено на внешние рынки 37,9 млн т зерновых и зернобобовых культур. В частности, пшеницы экспортировано 14,8 млн т, кукурузы — 18,4 млн т.

По подсчетам основных экспортеров зерновых на конец текущего маркетингового года (30 июня) не предвидится перевыполнение плана по объемам экспорта, указанных в зерновом Меморандуме.

«Конечная ситуация с экспортом зерна будет понятна в конце мая. Но, учитывая запасы по пшенице и кукурузе, которые прогнозируются на конец маркетингового года, пересмотра договоренностей по Меморандуму в сторону увеличения не будет», — прокомментировал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

Напомним, что Минэкономики и ассоциация «Укролияпром» согласовали предельный объем экспорта подсолнечного масла на 2020/21 МГ на уровне 5,38 млн т.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика