Украина ограничивает экспорт птицы из-за вспышек птичьего гриппа

Как сообщает агентство NV.ua, с начала декабря на территории Украины зарегистрированы вспышки высокопатогенного птичьего гриппа, вызванные субтипом вируса H5.
18.12.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Исходя из данных Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба), 7 декабря массовый падеж птицы произошел в селе Кандыбино Новоодесского района Николаевской области. Еще через пять дней в том же районе возник ее один эпизоотический очаг в селе Новоматвеевское. В обоих случаях из проб патологического материала выявлен генетический материал одного и того же штамма возбудителя. 

По состоянию на среду, 16 декабря, ввоз продукции птицеводства из Николаевской области запретили Гонконг и Беларусь. Торговые ограничения, введенные в странах ЕС, Сингапуре, Марокко, Тунисе и Японии распространяются на всю территорию Украины. Саудовская Аравия, Молдова и Израиль, признавшие зонирование по гриппу птиц, запретили ввоз птицы с территории в 10-километровом радиусе вокруг очагов. Ведутся переговоры на эту тему с Японией и Сингапуром.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика