Украина отложила на полгода введение запрета на закупку домашнего молока

Украина отложила введение запрета на закупку молокозаводами домашнего молока у крестьян. Об этом в пятницу сообщило Министерство агрополитики и продовольствия Украины, пишет Milknews со ссылкой на ТАСС.
15.01.2018
Источник: http://milknews.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Украина должна была с января 2018 года отказаться от закупки молока второго сорта (так называемое домашнее молоко), согласно Соглашению об ассоциации с Евросоюзом. Но Министерство агрополитики инициировало отсрочку вступления в силу нового стандарта на полгода, до 1 июля", - отметили в ведомстве.

За это время, планируют в министерстве, будет реформирована система требований, в том числе гигиенических, к качеству молочного сырья, требованиям к молочным продуктам при производстве и переработке.

Проект соответствующего приказа Минагрополитики предусматривает, что использование молока второго класса для производства пищевых продуктов после двухлетнего переходного периода будет ограничено, но его можно будет закупать для изготовления кормов для животных или казеина.

Как подчеркнули в ведомстве, Минагрополитики намерено постепенно довести качество молочного сырья до более высоких норм - так называемого стандарта 100/400 (молоко экстра-класса), который отвечает европейским положениям.

На Украине около 25 процентов молока, которое поступает к потребителям, производится домохозяйствами. В 2016 году производство молока в стране сократилось на 2,2 процента по сравнению с 2015 годом - до 10,382 млн тонн.
теги: КРС
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика