Украина собрала рекордный урожай ранних зерновых

Украина в т.г. собрала рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур в своей истории - 44,8 млн тонн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко в ходе zoom-конференции с областными государственными администрациями, сообщила пресс-служба министерства.
06.09.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
«Уборка ранних зерновых культур в Украине завершена. С площади 10,2 млн га, что составляет 100 % к прогнозу, было намолочено 44,8 млн тонн зерна. Урожай является рекордным за всю историю Украины»,- сказал министр.

При этом он уточнил, что пшеницы намолочено 32,8 млн тонн. Самая высокая ее урожайность - у сельхозтоваропроизводителей Хмельницкой области - 65,2 ц/га. Ячменя намолочено 10,094 млн тонн, лидером по урожайности является Киевская область - 57,2 ц/га.

Также Р.Лещенко добавил, что лидером по намолоту зерна является Одесская область с показателем более 4,1 млн тонн. Более 3 млн тонн зерна намолотили в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.

«Безусловно, большое значение для достижения таких результатов оказали слаженная работа аграриев, благоприятные почвенно-климатические условия в т.г., а также расширенная программа государственной поддержки агросектора», - резюмировал он.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика