Украина в 2018/19 МГ снижает темпы реализации пшеницы и наращивает экспорт кукурузы

В Украине в 2018/19 МГ на фоне ожидаемого снижения урожая пшеницы в т.г. на 6,6%, а также заключенного меморандума между Министерством аграрной политики и участниками рынка на текущий сезон экспорт зерновой может сократиться на 2,2 млн тонн в год и составить 15,5 млн тонн. Об этом на конференции Middle East Grains&Oils Congress сообщил президент Spike Invest Solutions Андрей Новоселов.
12.03.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
При этом производство кукурузы в Украине в 2018/19 МГ резко увеличилось – почти на 12 млн тонн, до 36,5 млн тонн, благодаря чему по итогам сезона экспорт зерновой из страны может составить 27,9 (+9,9) млн тонн.

«На данный момент (июль-февраль) было реализовано 12,2 млн тонн украинской пшеницы, что уступает прошлогоднему показателю в 13,1 млн тонн. Одной из причин может быть высокий спрэд между ценами на причерноморскую и американскую зерновую. Поэтому для сохранения своей конкурентоспособности на мировом рынке в сравнении с пшеницей из США и ЕС цены на украинскую зерновую должны снизиться. В то же время, более активно ведутся отгрузки кукурузы на внешние рынки, превысив как показатель прошлого сезона, так и среднегодовой за последние 5 лет. Практически каждый месяц текущего сезона экспортеры отгружали рекордные объемы кукурузы, а в феврале экспорт достиг максимальной отметки в 3,7 млн тонн», - сказал спикер. 

По словам А.Новоселова, производство пшеницы в Украине может увеличиться на 7,5% - до 26,6 млн тонн, благодаря чему экспортный потенциал страны составит 17 млн тонн. При этом производство кукурузы в предстоящем сезоне может несколько сократиться – до 32,4 млн тонн (-11% в год), а экспорт – до 26 млн тонн (-7%).
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика