Украинские аграрии теряют более $10 на тонне реализованной сои в результате «соевых правок» – ВАР

Украинский малый и средний аграрный бизнес теряет более $10 на каждой тонне реализованной сои в результате «соевых правок», которые предусматривали отмену возмещения НДС при экспорте масличных культур. Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба Всеукраинской Аграрной Рады.
13.02.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«Из-за невозмещения НДС посредникам мелкие производители соевых бобов не могут получить справедливую цену за свой урожай. Внутренние переработчики, пользуясь тем, что мелкие аграрии не могут самостоятельно экспортировать продукцию, занижают закупочные цены», - пояснил заместитель председателя ВАР Михаил Соколов.

Так, уже в течение первых месяцев 2018/19 МГ (сентябрь-август 2018 г.) разница между экспортными ценами и внутренними закупочными ценами на соевые бобы в среднем увеличилась на 10 процентных пунктов по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и теперь составляет около 20%. В частности, в октябре-феврале средняя разница между ценами сои на базисе FOB и EXW составляла $35 на тонне, а в октябре-феврале эта разница увеличилась на $17 и составляет уже $52 на тонну.

«Для сравнения: разница между ценами кукурузы на базисе FOB и EXW в течение аналогичного периода увеличилась лишь на $6, что можно отнести к увеличению логистических затрат», – добавили в ВАР.
теги: соя
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика