Украинские свиноводы просят власти запретить импорт мяса из Польши

Основные причины — давление на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка и ситуация с африканской чумой свиней (АЧС).
28.02.2019
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  pxhere.com
Украинские свиноводы обратились к Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с просьбой ограничить импорт в страну польской свинины.

Документ Ассоциации свиноводов Украины был обнародован 26 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению украинских фермеров, поставки могут создать давление на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка и ухудшить ситуацию с африканской чумой свиней (АЧС).

В обращении приводится следующая статистика: на сегодняшний день в Польше отмечается положительная динамика по АЧС, с начала года там было зафиксировано 104 случая опасного заболевания. В то же время на Украине таких случаев зафиксировано всего девять.

«Кроме того, в Польше продолжаются акции протеста с требованиями ограничить импорт сельскохозяйственной продукции, прежде всего, из Украины. Мы не имеем права экспортировать отечественную продукцию свиноводства в страны ЕС… Любые дополнительные объемы свинины, которые поступают в Украину из внешних источников, оказывают давление на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка и способствуют ослаблению цен», — подчеркивают в Ассоциации.

ИА REGNUM отмечает, что, согласно официальной информации, Украина в январе — октябре 2018 года (последняя доступная на сегодня статистика) увеличила импорт свинины до 23,4 тыс. тонн на общую сумму 43,2 млн долларов. Это в четыре раза больше, чем было импортировано за весь 2017 г.

В 2018 г. Украина экспортировала 1,7 тыс. тонн свинины, что на 280% меньше, чем в 2017 году. Производство свинины за год выросло на 4,8%, поголовье свиней на Украине в годовом измерении сократилось на 2% — до 5,986 млн голов.

Осенью 2018 года украинские СМИ широко публиковали мнение «эксперта из Канады» Саймона Грея, который заявил, что хотя Украина в настоящий момент «проседает» в торговле свининой, но имеет все возможности, чтобы стать мировым лидером по производству этого вида мяса.

«Перед современным свиноводством стоит задача накормить население планеты, которое растет, а также заполнить пробелы в производстве, вызванные требованиями к состоянию животных и жесткими экологическими нормами ЕС. В Украине, как государстве, находящемся в «зерновом поясе» Европы, есть все возможности для мощного производства. Как быстро это произойдет, зависит от политической и экономической стабильности в стране», — сказал Грей.

регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика