Украинские яйца подорожали за месяц на 50% из-за экспорта в Европу – эксперт

В последнее время на украинском рынке растет цена на яйца и курятину. Это произошло по причине масштабного экспорта в Европу. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по экономическим вопросам Олег Пензин.
29.08.2017
Источник: http://ru.golos.ua/
Фото:  corbisimages.com
«По сути, производитель куриного мяса и яиц – один и тот же, и те процессы, которые происходят у этого производителя, тесно связаны. Во-первых, этот рынок монополизирован, а антимонопольный комитет принимает недостаточное участие в процессе регуляции. Во-вторых, этот рынок завязан на экспортные программы. Как только яйца и мясо идут на экспорт, количество украинского спроса уменьшается, цены растут», - рассказал эксперт.

Главная проблема с ценой на яйца и курятину в Украине состоит в том, что в Европе начался яичный скандал.

«Сейчас в Европе проблема с голландским производителем яиц, появился дефицит. Тут же туда поехали украинские яйца, и цена на этот продукт на отечественном рынке резко подскочила, практически на 50% за месяц, сегодня десяток стоит практически 15 грн. Главная проблема не в том, что у нас хорошо работает экспорт и производится качественная продукция. Проблема в том, что Антимонопольный комитет не отслеживает сумасшедшие ценовые "качели", и позволят рынку таким образом колебаться.

То же самое с курятиной. В силу того, что это – единый производитель, у них единая себестоимость и единая цена товара, процесс подорожания яиц и курятины связан. У нас в стране мясо курей в какой-то степени недооценено, оно дешевле, чем в Европе, поэтому производителям лучше продавать товар на этом рынке. Но Антимонопольный комитет должен отслеживать этот процесс, чтобы не позволять колебание цен. Главная проблема в том, что рынок монополизирован», - рассказал эксперт.

регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика