Укрепление иммунной системы и индивидуальный подход в кормлении КРС как альтернатива использованию ветпрепаратов

Швейцарский фермер делится положительным опытом
12.10.2015
Источник: на правах рекламы
Выращивание КРС без массового использования ветпрепаратов в кормах стало возможным благодаря эффективным микро-питательным веществам, повышающим иммунный статус животных, утверждают глава швейцарской компании «Хофманн Нутришн АГ» («Хоковит») Ёрг Хофманн и фермер Готфрид Грогг (на фото справа), который занимается откормом КРС и вырастил уже четыре группы молочных телят по новой методике.


«В последнее время лекарства, используемые для лечения человека, стали постепенно терять свою эффективность вследствие постоянно развивающейся резистентности к антибиотикам. Зачастую это связывают с употреблением человеком в пищу мяса животных, выращенных с использованием медикаментов, - объясняет Ёрг Хофманн. – Потребители всё с большим недоверием относятся к производителям мяса, но швейцарская кормовая промышленность способна предпринять определённые шаги в этом направлении и переломить ситуацию».

Итак, производители мяса подвергаются критике прежде всего за то, что ветпрепараты по-прежнему широко используются в животноводстве – зачастую животным дают лекарства «впрок», в целях профилактики, говорит г-н Хофманн. Эксперт уверен в том, что этого быть не должно, и поэтому его компания предлагает эффективные натуральные кормовые добавки, регулярное применение которых помогает снять остроту проблемы антибиотиков, в частности, у очень чувствительных к любому воздействию новорожденных телят – как в молочном, так и в мясном животноводстве.

– Новорожденные телята прибывают из разных ферм, и смешанная инфекция автоматически проявляется уже в момент создания стада и быстро распространяется. Иммунная система новорожденных телят еще не полностью развита и, соответственно, уязвима, – объясняет глава «Хофманн Нутришн АГ». – Поэтому и существует практика применения кормов с использованием ветпрепаратов в качестве профилактики для всех животных, практика вакцинации и последующей медикаментозной обработки целых групп, а также индивидуальное лечение тяжелобольных животных. Но существует и другой путь.

Готфрид Грогг сотрудничает с компанией «Хоковит» в течение многих лет. На его ферму в Тунштеттене (Швейцария) каждые восемь недель завозится от 30 до 36 телят, и вот уже почти год фермер не применяет абсолютно никаких профилактических медикаментов в кормах и не делает животным прививок «на всякий случай». При этом режим кормления скота не изменился.

«Хоковит» разрабатывает натуральные микро-питательные вещества для сельскохозяйственных и домашних животных в течение 35 лет и экспортирует свою продукцию более чем в 20 стран. «Наша продукция содержит экстракты натуральных ингредиентов – таких как молозиво, дрожжи, специфические жирные кислоты, пептиды и хелатные соединения, а также экстракты трав и растений. В них нет нежелательных или запрещённых ингредиентов, которые могли бы повлечь за собой вредные побочные эффекты для животных, людей и окружающей среды», – рассказывает разработчик продукта Ёрг Хофманн.

В дополнение к обычным микро-питательным веществам «Хоковит» Готфрид Грогг использует новый продукт компании - «Просан» (Prosan). В соответствии с методом «Хоковит Бифстарт» (Hokovit Beefstart) в течение первых пяти недель животным даётся по 12 кг заменителя цельного молока с «Кальбисаном» (Calbisan) и «Просаном» (Prosan), также в рационе присутствует достаточное количество сена и специальная кормовая добавка для телят «Кальвистарт» (Calvistart).

– Вот почему на моей ферме суточный привес животных составляет примерно 900 граммов в первые два месяца выращивания (телята от 72 до 125 кг живого веса), – поясняет Грогг. – В следующие два месяца суточный привес телят достигает 1400 г – то есть привесы находятся на уровне тех показателей, которых мы раньше достигали стандартными методами (с использованием ветпрепаратов), обычно применяемыми на откормочных фермах.

После достижения живой массы 200 кг бычки откармливаются по методу - «Кваливо» (Qualivo), и за счёт этого суточный привес животных увеличивается до 1650 г. Это позволяет Гроггу забивать хорошо откормленный скот примерно на 270-й день откорма при 460 кг живой массы.

Примечательно, что после отказа фермера от широкого использования медикаментов выбраковка в его стаде не выросла – она по-прежнему составляет менее трёх процентов. Иммунная система у большинства телят настолько сильна, что животные не заболевают, и лишь для меньшей части стада Грогг использует медикаменты. Причём его расходы на эти медикаменты составляют менее 10 швейцарских франков на одного телёнка, что в разы ниже расходов других фермеров.

Есть и другой аспект этого вопроса: как известно, ветпрепараты способны нанести вред животному. А раз на большинстве животных медикаменты не используются, то и результаты от нового метода выращивания телят обещают стать ещё более впечатляющими.

В будущем большинству фермеров придётся последовать примеру швейцарца и отказаться от использования ветпрепаратов в кормах.

– Из-за риска развития у людей резистентности к антибиотикам в будущем будет запрещено давать животным медикаментозный корм «впрок», – уверен Грогг. – Так что я рад, что уже сейчас с помощью «Хоковита» я нашёл для себя альтернативу ветпрепаратам.


По вопросам консультаций и приобретения: ООО "Кубаньагропрод-Т". Адрес: 352362, Краснодарский край, Тбилисский р-н, ст. Тбилисская, ул. Западная, 11. Тел/факс: +7 (86158) 37313, 37242.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика