Улюкаев обсудил с министром сельского хозяйства ФРГ активизацию торговли

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал журналистам, что обсудил с министром сельского хозяйства Германии Кристианом Шмидтом "широкий круг вопросов", связанный с активизацией взаимной торговли двух стран, которая испытывает резкий спад в последние два года, а также с развитием производства.
28.07.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  economy.gov.ru
"Как вы знаете, состоялись у нас переговоры с министром сельского хозяйства… Германии господином Шмидтом. Мы обсуждали широкий круг вопросов активизации нашей торговли", — сказал Улюкаев журналистам по итогам встречи, прошедшей ранее в среду.

"Торговля товарами испытывает большой спад в течение последних двух лет. На 35% она снизилась в 2015 году, сейчас на 23% еще. И мы говорили о том, как можно поддержать ее: упрощение торговли, развитие торгового финансирования. В области сотрудничества малого и среднего бизнеса есть немалые возможности, которые мы также обсуждали", — уточнил он, добавив, что стороны также коснулись вопроса поддержки крестьянских и фермерских хозяйств.

"Говорили о развитии производства, в том числе в России, при германских инвестициях для выхода на рынки третьих стран. У нас есть такой проект с фирмой Claas, которая производит продукцию сельхозмашиностроения. У нас заключен специальный инвестконтракт с ней — имеется в виду, что по этому контракту продукция будет в том числе поставляться на экспорт в третьи страны. Мы говорили о том, как можно расширить эту практику", — добавил Улюкаев.

При этом, по его словам, санкции и контрсанкции на встрече не обсуждались. "Наша позиция всегда такова, что мы не ставим этот вопрос. Это вопрос, инициированный нашими партнерами, это, что называется, их головная боль и им решать. Мы готовы работать в нынешнем режиме. Конечно, предпочли бы более позитивный режим", — отметил министр.

Еще он отметил, что стороны также намерены развивать в Берлине деятельность торгового дома, который будет оказывать сервисные услуги российским компаниям, выходящим на немецкий рынок. Ранее в среду Шмидт, в свою очередь, заявил на встрече, что немецкие предприятия среднего бизнеса заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией в области АПК и аграрных технологий.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика