Уральская комбикормовая промышленность показывает заметный рост

В Свердловской области набирает обороты реализация программы по обеспечению продовольственной независимости и повышению конкурентоспособности продукции предприятий АПК на внутренних и внешних рынках. Так, одна из основных отраслей АПК - комбикормовая промышленность - в 2014 году нарастила объемы производства на 8 процентов.
30.04.2015
Источник: http://emeat.ru/
«Это говорит о том, что мы становимся менее зависимыми от поставок комбикормов извне, в том числе, и из Европы. А успехи комбикормовой промышленности - это эффективное развитие нашего животноводства и птицеводства. По данным рейтингов за 2014 год, комбикормовая промышленность Свердловской области по объемам производства входит в десятку лучших региональных производителей России», - рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

На территории региона работают четыре комбикормовых завода и цеха в составе птицефабрик и крупных животноводческих предприятий. Лидирующее положение занимает ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» - 44 процента от общего объема производства. На втором месте ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов» - 20 процентов. На третьем месте ОАО «Птицефабрика «Свердловская» - 18 процентов.

Существенный рост продукции комбикормовой отрасли объясняется, в первую очередь, успехами в реализации национального проекта и госпрограммы по увеличению производства животноводческой продукции в Свердловской области. Предприятия комбикормовой промышленности получают субсидии из федерального и областного бюджетов на компенсации процентных ставок по кредитам, направленным на закупку сырья. В 2014 году свердловским комбикормовым предприятиям выплачено 27,5 миллионов рублей в виде субсидий, в том числе 18,3 миллиона рублей из федерального бюджета и 9,2 миллиона рублей из областного бюджета.

За 2014 год комбикормовыми предприятиями Свердловской области произведено 729 тысяч тонн комбикормов, что больше уровня прошлого года на 53 тысячи тонн или на 8 процентов. За последние четыре года рост производства комбикормов в регионе составил 20 процентов.

«Динамика объемов производства животноводческой продукции напрямую связана с состоянием кормовой базы соответствующих отраслей животноводства и в первую очередь, с потреблением комбикормов. В структуре себестоимости животноводческой продукции стоимость кормов составляет 65-80 процентов. Традиционно показатели растут синхронно. Так, за последние четыре года в Свердловской области производство мяса птицы увеличилось на 15 процентов, валовый надой молока на 15 процентов и производство яиц на 8 процентов», - пояснил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Также по его словам, растет и качество уральских комбикормов. Например, в свиноводческих организациях, где приобретают готовый комбикорм для свиней на комбикормовых заводах Свердловской области, среднесуточный привес животных составляет в среднем 640 граммов, наивысший среднесуточный прирост в 2014 году составил - 954 грамма. 

Также, анализ деятельности сельхозтоваропроизводителей Свердловской области, специализирующихся на производстве молока, показывает, что там, где приобретаются или используются специализированные комбикорма свердловских предприятий, средний удой на корову составил 7180 килограммов, что выше среднего областного показателя.

По словам Михаила Копытова, дальнейшие перспективы развития комбикормовой отрасли Свердловской области тесно связаны с реализацией государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года». В соответствии с программой, ежегодно производство зерновых и зернобобовых культур в регионе должно расти и в 2020 году составить 748 тысяч тонн, это позволит обеспечить предприятия комбикормовой промышленности сырьем.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика