Уральские ученые создали экологическое удобрение, которое повышает урожайность на треть

Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) создали удобрение без использования химических веществ, которое способно повысить урожайность на треть. Разработка актуальна в связи с развитием органического земледелия, сообщили в пятницу в пресс-службе вуза со ссылкой на декана факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидата сельскохозяйственный наук Михаила Карпухина.
13.08.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Органическое сельское хозяйство с минимизацией использования синтетических удобрений - общемировая тенденция. Усилия многих ученых сегодня направлены на поиск современных решений для экономически эффективного и одновременно абсолютно безопасного сельского хозяйства. Мы придумали инновационный продукт, который помимо всего прочего еще решает проблему утилизации отходов птицеводства, в данном случае куриный помет - важный составляющий компонент", - сказал Карпухин.

По его словам, подкормка состоит только из местных источников минерального питания растений и отходов сельскохозяйственного производства. "В ее составе полностью отсутствуют химические синтезированные вещества, потому она позволит выращивать экологически безопасную продукцию, повышая при этом урожайность примерно на треть. Кроме экологичности разработка обладает пролонгированным действием: попадая в землю, компоненты удобрения хорошо связываются с почвой и действуют на протяжении двух-трех лет", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что удобрение испытывают на овощных культурах и картофеле в учебно-опытном хозяйстве УрГАУ. "Новая подкормка подойдет абсолютно для всех сельскохозяйственных культур", - уточнили в вузе.

УрГАУ - один из крупнейших в России вузов, готовящих специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса. Учредителем вуза является Минсельхоз РФ. В рамках международного сотрудничества в вузе действуют более 50 соглашений с университетами Европы, Азии и стран СНГ.

Учебно-опытное хозяйство площадью 280 га находится в поселке Студенческий Белоярского городского округа Свердловской области. Агрономы выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Целью селекционной работы является получение новых гибридов с заданными свойствами, поэтому хозяйство является площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика