Урожай южноамериканской сои может оказаться гораздо скуднее ожидаемого

Весьма тревожным сигналом для мирового рынка соевых бобов могут стать крайне разочаровывающие данные о результатах уборочной кампании в Парагвае. Эта страна не входит в число мировых лидеров соевого рынка, сформированного, главным образом "большой тройкой" США-Аргентина-Бразилия. Однако Парагвай также является весьма крупным производителем масличной.
22.01.2015
Источник: http://proagro.com.ua/
Но гораздо важнее в данном случае то, что страна, расположенная в одной природно-климатической зоне с бразильскими серраду, где находятся основные регионы возделывания соевых бобов, вероятно, покажет примерно те же результаты по урожайности сои, что и ее северная соседка. Парагвай расположен чуть южнее соевых штатов Бразилии, а кроме того, там возделываются преимущественно более раннеспелые сорта сои, так что уборка урожая масличной в нем начинается несколько раньше и позволяет строить достаточно обоснованные предположения о судьбе грядущего урожая в сопредельной стране. И предположения эти достаточно пессимистичны.

К настоящему моменту в Парагвае жатва проведена уже на более чем 10% уборочных площадей, и судя по промежуточным результатам жатвы, можно делать выводы о том, что южноамериканская засуха успела нанести посевам сои в регионе значительный ущерб. Средняя урожайность парагвайской сои уступает прогнозной на впечатляющие 10-12 ц/га – то есть едва ли не на половину потенциальной. Даже при том, что сою в Южной Америке собирают дважды в год, совокупный годовой валовой сбор соевых бобов в Парагвае в 2014/15 маркетинговом году не превысит 9 млн. т, что почти на 5,5% меньше прогнозов, дававшихся еще в начале календарного года.

Может показаться, что в масштабах мирового рынка это относительно несущественное снижение. Но тем временем в Бразилии отмечается вполне сходная ситуация. Посевы соевых бобов – особенно раннеспелых – сильно страдают от суровой засухи. В ведущих соевых штатах станы наблюдается чрезвычайно жаркая и сухая погода, молодые растения испытывают сильный дефицит влаги. И аграрии многих штатов – в частности, ведущего соевого штата страны Мату-Гроссу – ожидают, что урожайность масличной у них составит не более 24 ц/га, против ожидавшихся еще в начале календарного года 36 ц/га. Во многих регионах Бразилии дождей не было уже пятнадцать-двадцать дней, и если они в скором времени не пройдут, ситуация может значительно ухудшиться.

Экстраполируя парагвайскую ситуацию на бразильские реалии, можно предположить, что фактический урожай сои в Бразилии в нынешнем сезоне вполне может составить не почти 96 млн. т, как прогнозировал CONAB в начале года, а около 91 млн. т, что дает уже снижение совокупного мирового экспортного предложения соевых бобов в нынешнем году на значительные 5 млн. т.

Нужно отметить, что если парагвайскую сою уже убирают, и воздействие засухи на перспективы ее урожая завершилось. А вот бразильской сое придется еще немалое время дозревать в условиях весьма неблагоприятных погодных условий, которые вполне могут не улучшиться ни через неделю, ни через месяц. В том случае, если в соевых штатах Бразилии вскоре не пройдут осадки, мировое предложение соевых бобов в нынешнем году вполне может оказаться заметно скуднее ожидаемого участниками рынка, что обеспечит мировым ценам на нее – а заодно и на прочие масличные культуры и растительные масла – немалую поддержку.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика