Урожай зерновых в Ростовской области составит около десяти миллионов тонн

Урожай зерновых в Ростовской области в текущем году составит около 10 миллионов тонн, качество зерна будет выше прошлогодних показателей, сообщает правительство региона.
27.07.2018
Источник: https://ria.ru/
Фото:  freeimages.com
Губернатор области Василий Голубев провел заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики Ростовской области, социальной стабильности и мониторинга реализации майских указов президента РФ.

По его данным, на сегодняшний день уборка ранних зерновых завершена на 80% площадей при средней урожайности 33 центнера с гектара. "По оценке, урожай зерновых в этом году в Ростовской области составит 10 миллионов тонн. Качество зерна, по прогнозу, будет выше прошлогодних показателей", — говорится в сообщении.

Голубев отметил, что нынешний урожай будет несколько меньше рекордов последних двух лет, но гораздо выше обычных среднегодовых результатов в 6-8 миллионов тонн и даже выше рекорда 1991 года, когда было собрано 9,5 миллиона тонн зерна.

Ранее министр сельского хозяйства области Константин Рачаловский сообщал, что в течение трех месяцев вегетации зерновых культур (апрель-июнь текущего года) в области выпало не более 30% от нормы осадков, а в отдельных районах наблюдалась абсолютная засуха.

Индекс производства продукции сельского хозяйства за первое полугодие составил 128,5%. Такой результат обеспечен за счет роста объемов производства мяса, молока, а также более ранней, по сравнению с прошлым годом, уборкой зерновых культур.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика