Ущерб от засухи в Самарской области достиг 1,5 млрд рублей

Ущерб, который понесли аграрии Самарской области в связи с засухой, оценивается в 1,5 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства региона Виктор Альтергот журналистам в среду.
31.07.2015
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Да, из-за засухи нанесен большой материальный ущерб. По данным, которые были направлены в Минсельхоз и в правительство РФ, потери по прямым затратам составили 800 млн рублей, а общий ущерб оценивается в 1,5 млрд рублей. Такова оценка по предоставленным нам документам из 12 муниципальных районов", - сказал В.Альтергот.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация сложилась в южных районах области.

"Наибольший масштаб ущерба наблюдается в Хворостянском, Пестравском, Большеглушицком, Алексеевском, Нефтегорском и Красноармейском районах. Это районы, которые испытывают большой дефицит влаги. При этом они имеют самые большие зерновые площади", - сказал он.

Однако, по словам министра, нельзя говорить о том, что засуха спровоцирует дефицит зерна.

"У сельхозпроизводителей нет паники, и они гарантируют, что Самарская область не останется без продовольственного и фуражного зерна и не останется без семенного фонда. У нас, по данным сельхозпредприятий, на сегодняшний день порядка 300 тыс. тонн зерна - это переходящий остаток, который остался с прошлого года", - сказал он.

Уже сейчас, по его данным, несмотря на ситуацию с засухой, уборка посевных площадей вошла в активную фазу: убран уже 21% посевных площадей, обмолочено 306 тыс. тонн зерна, из которых 258 тыс. тонн - это пшеница.

Между тем, в настоящее время режим ЧС из-за засухи действует в 12 районах Самарской области.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика