Uzbiokombinat может удовлетворить 60-70% потребностей Узбекистана в лекарственных препаратах ветеринарного назначения

Наряду с развитием племенного животноводства, автоматизацией животноводческих процессов и многими другими принципиально важными направлениями ключевое значение отводится ветеринарной фармацевтике. Узбекистан сделал в этом направлении огромный шаг вперед.
23.04.2015
Источник: http://www.12news.uz/
Совместное узбекско-британско-российское предприятие Uzbiokombinat, созданное на базе ранее функционировавшего Узбекского биологического комбината в Самаркандской области, стало крупнейшим в своем роде в республике.

За счет вложения иностранных инвестиций в 2008 году здесь создали современный фармацевтический и иммунобиологический промышленный комплекс, отвечающий всем национальным и международным стандартам. Производственные помещения полностью реконструировали и оснастили современным высокотехнологичным оборудованием.

Как и прежде, основной вид деятельности комбината — выпуск ветеринарных препаратов, но уже в более широком ассортименте. Здесь выпускают антипаразитарные, антибактериальные и антипротозойные средства, а также инсектоакарициды и витаминно-минеральные комплексы — всего около 30 наименований препаратов. К концу первого полугодия этого года их число достигнет уже 40.

Фармацевтические субстанции, необходимые в производстве ветпрепаратов, пока импортируют. Поэтому СП ООО Uzbiokombinat пристально следит за тем, чтобы сырье соответствовало всем требованиям признанных международных фармакопей, имело сертификаты и паспорта качества. При этом предпочтение отдается производителям субстанций, аттестованных по стандартам ISO и GMP. Также активно действующие вещества в обязательном порядке проходят контроль в сертифицированных контрольно-аналитических лабораториях нашей страны.

Непосредственно производство самих препаратов — сложный комплекс взаимосвязанных биофизических, биохимических и физико-химических процессов, где производство и биология представляют единое целое.

Сегодня территория земельного участка, составляющая 27 гектаров, разделена на производственную и ветеринарно-санитарную зоны. Производственный корпус в свою очередь разделен на три участка: по производству нестерильных твердых (таблетки, порошки, грануляты), мягких (мази, суспензии) и жидких лекарственных средств (растворы для инъекций и орального применения). Лаборатория и ОТК предприятия оснащены современными системами УФ-спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии, а также всеми необходимыми лабораторными приборами измерения.

— Сегодня наше предприятие занимает особое место в Центральной Азии, так как других предприятий с аналогичным потенциалом и подобной замкнутой инфраструктурой практически нет, — говорит главный специалист СП ООО Uzbiokombinat Руслан Тен. — В условиях жесточайшей конкуренции удержаться на рынке производства фармацевтической и биологической продукции для животных без внедрения новейших технологий и разработок непросто. С зарубежными коллегами осуществляем постоянный мониторинг достижений в фармацевтике и биотехнологии, не оставляем без внимания открытия в области биологии и химии. Такой подход позволяет выпускать препараты, отвечающие современным требованиям и исключающие выпуск морально устаревшей продукции. В частности, сейчас здесь идет разработка проекта по увеличению к концу года на 50 процентов мощности химико-фармацевтического корпуса предприятия. В прошлом году объемы производства составили почти три миллиарда сумов в денежном эквиваленте, в этом за счет роста спроса на ветеринарные препараты намерены увеличить показатели до десяти миллиардов.

Несмотря на то что в большей степени они рассчитаны на сельскохозяйственных животных, их можно использовать для кошек, собак и других домашних животных — весь вопрос в фасовке препаратов. Обычно их распределяют в больших объемах, ориентируясь на животноводческую отрасль сельского хозяйства.

— Маркетинговая служба постоянно отслеживает положение дел на рынке ветеринарных препаратов, не оставляя без внимания пожелания потенциальных потребителей, — продолжает Р.Тен. — В конечном итоге на основании аналитических данных формируем ассортимент и количество выпускаемой продукции как на текущий момент, так и на перспективу. Сейчас наш ассортимент может удовлетворить примерно 60-70 процентов потребностей Узбекистана в лекарственных препаратах ветеринарного назначения.

Опыт борьбы с инфекционными болезнями человека и животных показывает, что наиболее эффективный способ защиты против вирусных и бактериальных болезней — вакцинация. Без вакцин животноводство республики, по крайней мере, в настоящее время не может обойтись. В связи с этим одна из приоритетных задач предприятия на сегодня — локализация производства современных вакцин для сельскохозяйственных животных.

На первом этапе планируется выпуск вакцин против особо опасных болезней животных и птиц, а также некоторых болезней, общих для человека и животных. Оборудование для специальной производственной линии уже устанавливают.

Учитывая, что натуральные корма (сено, силос, зерно, отходы масличных культур и так далее) не содержат в своем составе достаточное количество тех или иных витаминов, минералов и микроэлементов, современное кормопроизводство предусматривает обогащение кормов всеми вышеуказанными ингредиентами за счет ввода в корм витаминно-минеральных и сложных премиксов. Это однородные порошкообразные смеси биологически активных веществ с наполнителем, которые содержат витамины, аминокислоты, ферменты (энзимы), макро- и микроэлементы, необходимые для организма животных и птицы.

В связи с этим предприятие планирует наладить дополнительное производство комплексных витаминно-минеральных препаратов, а также несколько современных препаратов для птицеводства. Несмотря на кажущуюся простоту производства, создание таких комплексов — сложный в методическом плане производственный процесс, так как необходимо учитывать множество взаимосвязанных показателей, в числе которых баланс и соотношение ингредиентов, их совместимость, а также установление ассортимента и количества ингредиентов с учетом их содержания в кормах.

Сегодня из витаминных препаратов комбинат выпускает «Тривитамикс» (комплекс витаминов А, Д3 и Е), а также «Витамин Е+ Селен».

Растет и экспортный потенциал предприятия — сегодня оно поставляет свою продукцию в Афганистан. Кроме того, идут активные переговоры с заказчиками из Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, России, Украины и Беларуси. Во многом это стало возможным благодаря участию предприятия в различных выставках и ярмарках.

— В прошлом году участвовали сразу в трех международных выставках и одном международном форуме, — говорит исполнительный директор СП ООО Uzbiokombinat Рустам Халилов. — Также, чтобы предоставить потенциальным партнерам и потребителям как можно больше информации о производимой продукции, постоянно проводим семинары в регионах Узбекистана. Все это положительно сказывается на спросе на нашу продукцию и повышает интерес к ветеринарной отрасли в целом. Участие в выставках позволяет продемонстрировать товар иностранным компаниям и потребителям, что положительно сказывается на продвижении препаратов на зарубежных рынках, наращивании объемов производства и увеличении количества новых рабочих мест. Например, сегодня у нас в общей сложности работают 90 человек, однако уже к концу этого года предприятие планирует довести штат сотрудников до 180-200 человек, в том числе за счет расширения географии и увеличения объемов внешних поставок. К тому же в этом году предприятие успешно вошло в Программу локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2015-2019 годы. Надеюсь, уже к концу года увидим результаты, и думаю, что они будут положительными.
регион: Узбекистан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика