В 2018/19 МГ поставки украинской кукурузы в Китай могут возрасти на 20% - эксперты

Китайский спрос на кукурузу в 2018/19 МГ должен вырасти, а экспортные поставки украинской кукурузы в этом направлении могут возрасти на 20%. Таким мнением с ИА «АПК-Информ» поделился Валерий Люльченко, партнер брокерской компании Atria Brokers.
16.08.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«Увеличение использования зерновой в комбикормовой промышленности и производстве крахмала, а также вступление в силу 25% импортной пошлины на американскую кукурузу и сорго подтолкнуло аналитиков IGC к повышению прогноза импорта кукурузы в азиатскую страну с изначально ожидаемых 3 млн до 4,2 млн тонн против 4,1 млн тонн в 2017/18 МГ. И это вопреки ожидаемому росту производства зерновой на внутреннем рынке по сравнению с прошлым сезоном», - рассказал эксперт.

При этом Минагропрод прогнозирует поставки украинской кукурузы в Китай в 2018/19 МГ на уровне 3 млн тонн, что, по мнению В.Люльченко, выглядит несколько заниженным. «Если предположить, что Украина также возьмет на себя долю поставок кукурузы из США, тем самым увеличив «присутствие» на азиатском рынке с 65 до 80%, - объем экспорта может достигнуть около 3,36 млн тонн», - уточнил он.

При этом такой прогноз останется в силе, если Бразилия сохранит поставки кукурузы в Китай на низком уровне, оставляя в приоритете экспорт сои на фоне сохранения логистических проблем. «Старт активизации экспорта украинской кукурузы в Китай может прийтись традиционно на конец ноября-декабрь», - подытожил эксперт.
теги: кукуруза
регион: Украина Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика