В 2021 году максимальное количество вспышек АЧС зафиксировано в Румынии

В начале января ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) опубликовало краткий обзор статистики, отражающей распространение вируса африканской чумы свиней в разных странах мира в 2021 году.
11.01.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Самая неблагополучная ситуация по АЧС в прошлом году сложилась в Румынии, где, по данным МЭБ, было зарегистрировано 2574 очага. За ней следуют Польша и Венгрия — 2 313 и 2311 очага соответственно. 

В январе–декабре 2021 года Германия известила МЭБ о 402 вспышках АЧС, Латвия — о 358, Россия — о 268, Украина — о 16, Болгария — о трех. В Молдове за год зафиксирован единственный эпизоотический очаг. В России 175 очагов АЧС возникло среди домашних свиней, а 93 — в популяциях диких кабанов. 

В прошлом году после сорокалетнего перерыва вирус АЧС вновь проник на территорию стран Карибского бассейна: 199 очагов было выявлено в Доминиканской республике и 11 — на территории Гаити. Ветеринарные службы стран Америки работают в режиме повышенной готовности к эпизоотии. 

Среди азиатских стран от африканской чумы свиней более всего пострадала Южная Корея (650 очагов). На Филиппинах зафиксировано 95, в Малайзии — 56, в Китае — 15, в Индии — семь, в Гонконге — две, по одному очагу АЧС — в Бутане и Мьянме. 

О падеже свиней от АЧС МЭБ известили страны Африки, где наибольшее число очагов (95) приходится на ЮАР. В Танзании в прошлом году зарегистрировали три вспышки АЧС, еще одну — на западе континента, в Кот-д’Ивуаре. Кроме того, поступают сведения о распространении вируса в Нигерии.
регион: ЕС Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика