В 2021 году себестоимость мясной продукции вырастет как минимум на 15%

Заместитель генерального директора группы «ПРОДО» Генрих Арутюнов в интервью журналу «Агроинвестор» поделился прогнозом роста себестоимости производства мясной продукции в 2021 году в среднем на 15%, а у ряда производителей — на 20%.
09.11.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  freeimages.com
Эксперт предполагает, что следующий год для мясопереработчиков будет не менее трудным, чем 2020-й. По его мнению, к росту себестоимости производства ведут ужесточение требований технических регламентов и экологических нормативов, а также рост цен на воду и энергоносители. 

К тому же, отметил Арутюнов, технологические линии большинства крупных предприятий мясной отрасли на 80% состоят из импортного оборудования, которое все более ощутимо дорожает по мере падения курса рубля. Стоит учесть, что примерно 5% затрат на каждый образец оборудования, приобретенный у зарубежных производителей, ежегодно уходит на техническое обслуживание — иначе его производительность будет снижаться. 

Кроме того, на себестоимости мясной продукции неизбежно скажется рост цен на упаковку. Дорожает логистика: производители сокращают партии товаров, доставляемых в магазины, и вес продукции при фасовке мясных продуктов. 

Совокупность факторов, повышающих себестоимость производства, снижает рентабельность бизнеса. Цены на мясо падают, и повышения не предвидится. Скорее всего, под давлением обстоятельств слабые игроки уйдут с рынка, а сильные будут укрупняться, считает представитель дирекции «ПРОДО». 

Консолидация — это нормальный процесс, заявил Арутюнов. Во многих странах он уже завершен, а Россия еще не прошла и половины дистанции в этом направлении. Однако закрытие предприятий в регионах сопряжено с риском роста безработицы и социальной напряженности, добавил он. 

Сейчас крупные вертикально интегрированные холдинги с диверсифицированным бизнесом находятся на выигрышных позициях. К примеру, они могут компенсировать низкую рентабельность мясопереработки за счет высокой доходности производства зерна, масличных культур и кормов для сельскохозяйственных животных. Тем не менее, ни один из сельскохозяйственных холдингов не обеспечивает себя растениеводческим сырьем, подчеркнул Арутюнов. Следовательно, удар от повышения себестоимости мясных продуктов ощутят все производители, и кого-то он отправит в нокдаун.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика