В Алтайском крае активно внедряют инновационные технологии в сельском хозяйстве

Информационные технологии активно внедряют в агропромышленный комплекс Алтайского края, сообщает информационно-аналитический портал Doc22.ru со ссылкой на Минсельхоз региона. По словам Губернатора Александра Карлина, благодаря современным цифровым технологиям базовая отрасль региона переходит на новый технологический уровень, появляются новые концепции и подходы. Важность внедрения в различные отрасли экономики ИТ-технологий подтверждает принятая на уровне Правительства России программа «Цифровая экономика Российской Федерации».
19.10.2017
Источник: https://glasnarod.ru/
В Алтайском крае внедряют современные технологии в сельском хозяйстве

В отрасли растениеводства в Алтайском крае широкое применение получило «точное земледелие» - система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса современных технологий. Ее применение позволяет пахать, сеять, проводить обработку растений на полях в зависимости от реальных потребностей выращиваемых культур. Сегодня фермеры могут точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого участка. В Алтайском крае лидеры в этом направлении - хозяйства «Октябрьское» Зонального района и «Альтаир» Локтевского района, внедрившие технологии «точного земледелия» с полным циклом производства. Многие хозяйства также применяют элементы «точного земледелия». Интерес к этому направлению растет год от года, что способствует появлению на рынке края компаний, предоставляющих оборудование и услуги в области «точного земледелия», отмечает Doc22.ru.

Алтайский край активно развивает мясное и молочное животноводство

В области животноводства применение IТ-технологий направлено на индивидуальное сопровождение каждого животного, автоматизацию технологических процессов: кормление, доение, удаление навоза, поддержание микроклимата. Применение «умного животноводства» позволяет увеличить количество продукции и уменьшить трудовые, энергетические и другие издержки.

Алтайский край активно развивает мясное и молочное животноводство, появляются современные животноводческие комплексы. В сельскохозяйственных организациях Шелаболихинского, Топчихинского, Хабарского, Павловского и Мамонтовского районов используют системы управления фермой.

В крае производят современную сельхозтехнику

Учитывая большую долю сельхозтоваропроизводителей и предприятий по переработке их продукции, в Алтайском крае активно развивают сектор сельскохозяйственного машиностроения. C 2010 года функционирует некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения», в которое входит 28 участников. В крае производят тракторы К-744, комбайны «Алтай-Палессе», опрыскиватели, навигационное оборудование, фотосепараторы и другое оборудование, создание и работа которого невозможна без применения инновационных технологий.

Появление новых подходов (концепций) ведения сельского хозяйства и переработки продукции, основанных на современных технологиях, обязывает производителей прибегать к услугам компаний в области агроконсалтинга, а также IТ-интеграторов. В Алтайском крае консалтинговые услуги оказывают Центр сельскохозяйственного консультирования, Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и иные крупные агрохолдинги, IТ-интеграторы.

В Алтайском крае внедряют современные технологии в сельском хозяйстве

«В Алтайском крае уже давно пришли к пониманию необходимости модернизации сельского хозяйства, внедрению инновационных технологий, в том числе IТ-технологий. Осуществляют государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, направленную на техническое перевооружение и развитие агропромышленного комплекса. Модернизируют и расширяют инфраструктуру связи в сельской местности, образовательные организации готовят специалистов с необходимой квалификацией, планируют развитие системы высокоточного позиционирования. Все это дает нам полную уверенность в том, что агропромышленный комплекс Алтайского края сможет успешно осуществить переход на новый уровень развития и конкурировать на российском и мировом рынках сельхозпродукции», - констатировали в Министерстве сельского хозяйства региона.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика