В Алтайском крае планируют собрать немногим более 3,5 млн т зерновых

Неблагоприятные погодные условия и поздний сев не позволят аграриям Алтайского края побить прошлогодний рекорд по намолоту зерновых. Если в 2017 году урожай зерна в регионе составил около 5,4 миллиона тонн, то в 2018 году, согласно прогнозам регионального минсельхоза, валовой сбор зерна в регионе оценивается в 3,677 миллиона тонн.
03.10.2018
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  pxhere.com
На начало октября зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае обмолотили с площади 2 миллиона 341 тысяча гектаров, что составляет 73% от уборочной площади. В 2017 году темпы уборочных работ на эту дату были несколько ниже, тогда было убрано 68% площадей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, больше чем погода алтайских аграриев волнует низкая цена зерновых. Проблемы начались в 2017 году, задолго до окончания уборочных работ цена тонны пшеницы третьего сорта упала ниже 6 тысяч рублей. В этих условиях аграрии были вынуждены реализовывать урожай по невыгодным для них ценам. Но правительство не стало задействовать механизм зерновых интервенций и влиять на аномально низкую или аномально высокую цену на урожай. Последствия этого кризиса и по сей день сказываются на всём агропромышленном секторе России.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика