В Алтайском крае построили новый корпус аграрного вуза за 260 млн рублей

Новый корпус Алтайского Государственного аграрного университета (АГАУ) сдан в эксплуатацию. Здание площадью около 11 тысяч квадратных метров начали возводить в 2009 году, вложили в его строительство 260 млн рублей, сообщил в понедельник журналистам ректор вуза Николай Колпаков.
01.11.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  asau.ru
"Строили мы этот корпус с 2009 года, проект был разработан специально под биологотехнологический факультет, лаборатории заточены под конкретные цели и задачи. До этого момента часть вуза располагалась в федеральном памятнике архитектуры - Горном училище демидовских времен. Ограниченность территории, запрет на перепланировку привели нас к необходимости создания новых площадей. Этот корпус по федеральной инвестпрограмме в 2009 году стоил 205 млн 270 тысяч рублей, за это время произошла переоценка и в итоге вуз из внебюджетных средств добавил еще 55 млн рублей", - сказал Колпаков.

По словам ректора АГАУ, каждый из семи этажей нового здания предполагает свою кафедру. На седьмом этаже планируется разместить центр дополнительного образования. В подземном этаже идет создание лабораторий, где в перспективе будут проводить работы по изучению и созданию технологий для АПК.

Как отметил Колпаков, сегодня одна из задач профильного для Алтайского края аграрного университета - определить приоритеты для потребностей экономики региона.

Наука - аграрному краю

Ученые вуза уже работают по цифровому картированию для точного земледелия: исследуют, какие карты лучше использовать - космоснимки или цифровые снимки с летательных аппаратов малой авиации, дронов, беспилотников. Кроме того, для края необходимы исследования в сфере сохранения пород животных.

"С точки зрения биотехнологий - это ПЦР-лаборатории. Нам нужно для получения максимально продуктивности иметь гарантированный генетический потенциал стада. В Россию завозятся лучшие экземпляры мировой селекции, но нужно сохранить и размножить их не теряя высокопородных качеств. Отследить это можно на генном уровне - нужна лаборатория, которая отслеживает и маркирует каждый ген и ученый работает с ними, направляя развитие селекционного процесса именно в условиях Алтайского края", - пояснил Колпаков.

Дооснастить лабораторный блок вузу еще предстоит - до конца года учреждение должно получить дополнительный транш из федерального бюджета в размере 10 млн рублей. Исследования ученых также пригодятся и для работы в рамках Федерального научного центра агробиотехнологий, который, как сообщалось ранее, планируется создать в регионе.

"Мы проводим консультации со специалистами чтобы быть не конкурентами, а партнерами, содействовать развитию сельского хозяйства вместе. Мы создаем на базе наших НИИ единый центр - и наш проректор по научной работе входит в состав комитета по выработке научных работ этого центра. Официально, создание и финансирование центра начнется с 1 января 2017 года и у нас есть время, когда мы согласовываем наши направления деятельности", - отметил ректор аграрного вуза.

АГАУ был создан в 1943 году базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Университет выпускает специалистов, необходимых для одной из основных для Алтайского края - сельскохозяйственных отраслей. Также здесь занимаются научными изысканиями в сфере АПК. На сегодня в университете обучается около 6 тысяч студентов по всем направлениям.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика