В апреле Росптицесоюз отпразнует 50-летие птицепрома

В текущем году исполняется 50 лет с момента создания отрасли птицеводства на промышленной основе. Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин объявил об этом на конференции «Развитие яичного и мясного птицеводства в России» в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
30.01.2015
Источник: SoyaNews
«Птицеводство, как и другие аграрные отрасли, развивалось в России в основном в мелких хозяйствах, - вспоминает Фисинин. - Именно создание системы птицепрома способствовало переходу на промышленную основу и очень быстрому наращиванию. Втыком Россией нельзя руководить, можно только на основе системного подхода. Именно создание птицепрома, когда нам были переданы институты, созданы зональные станции, племзаводы и репродукторы, способствовало быстрому росту».

Система птицепрома СССР была создана постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 3 сентября 1964 г. № 740 «Об организации производства мяса и яиц на промышленной основе», а в РСФСР – постановлением Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Советом министров РСФСР от 5 апреля 1965 г. № 430 «О повышении роли Министерства сельского хозяйства РСФСР в руководстве колхозным и совхозным производством». Поэтому праздничный расширенный совет директоров с участием специалистов и глав предприятий Росптицесоюз запланировал на апрель.

Системный подход к развитию отрасли, по словам г-на Фисинина, обеспечил шестикратный прирост производства в РСФСР. Если в 1965 году республика производила 371 тыс. т птицы в убойном весе, то в 1990 году – 1,8 млн т. Производство яиц за период существования птицепрома выросло с 16 млрд штук в 1965 году до 47,5 млрд штук к 1990 году. Перестройка привела к резкому падению объемов производства в отрасли, а также к массовому переводу птицефабрик в частную собственность. Поэтому на месте птицепрома в мае 2001 года был создан Росптицесоюз. Сегодня он объединяет более 400 российских предприятий и ассоциированных фирм, сообщил глава союза.

«Создание системы Росптицесоюза было не просто сменой вывески, - отметил он. - Мы разработали первую государственную программу вложения инвестиций и развития отрасли. В 2000 году Россия производила всего 755 тыс. т мяса птицы и занимала в мировом рейтинге производства 20-е место. В 2013 году мы вышли на 4-е место в рейтинге, впереди нас только США, Бразилия и Китай. Это говорит о том, что у нашей отрасли есть система».

Госплан по производству мяса птицы в 2020 году (4,5 млн т) птицеводы обещают выполнить полностью. «Резервы отрасли просто огромные, но мы должны помнить о главном – не деньги, не оборудование решают, решают кадры и интеллект! – уверен Владимир Фисинин. - Отрасль делает интеллектуальная команда специалистов и руководителей предприятий».

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика