В Балакове состоялось открытие маслоэкстракционного завода «Волжский терминал»

5 декабря в Балакове был торжественно открыт современный маслоэкстракционный завод «Волжский терминал».
08.12.2014
Источник: http://mediasar.ru/
Мероприятие посетили министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Николай Панков, президент ГК «Букет» Владислав Буров, представители регионального Правительства, сельхозтоваропроизводители, а также местные жители. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

Строительство завода «Волжский терминал» осуществили в рамках реализации инвестпроекта компании «Солнечные продукты» (ГК «Букет»), его стоимость составила 4,2 млрд. рублей. Мощность завода — 1,8 тыс. тонн продукции в сутки (580 тыс. тонн в год). Николая Фёдорова отметил, что строительство такого завода важно не только для Саратовского региона, но и для всей России.

«Балаковский завод будет влиять на развитие аграрного сектора всей страны, поскольку в настоящее время существует большой дефицит подобных мощностей. В Саратовской области талантливые кадры, опытные сельхозтоваропроизводители, которые делают многое для обеспечения продовольственной безопасности России. Шаги, предпринимаемые на территории региона, абсолютно верны. Они направлены на выполнение задачи Президента страны по импортозамещению», – заметил министр сельского хозяйства.

Кроме того, Федоров считает, что отходы производства нового предприятия станут хорошей основой для кормовой базы животных, а это, в свою очередь, поможет поддержать еще одно мощное направление в региональном АПК — растениеводство.

В заключение Николай Фёдоров сообщил о готовности оказать поддержку в осуществлении второго инвестпроекта – в строительстве завода по переработке сои.

Валерий Радаев, в свою очередь, отметил, что благодаря открытию нового завода регион сможет выйти на качественно новый уровень производства растительного масла и закрепит за собой ведущие позиции в этом направлении АПК.

«Текущий год на Саратовской земле выдался урожайным: 3,8 миллиона зерна – лучший урожай в Приволжье, один миллион тонн подсолнечника – лучший результат в России. В регионе введено пять новых заводов. Такого не было со времён комсомольских строек. Четыре из них – в Балакове, который стал локомотивом экономического развития области центром притяжения инвестиций. С вводом нового предприятия мы решаем важную задачу по обеспечению региона собственным продовольствием. В этом направлении мы провели большую работу и будем дальше двигаться по пути, обозначенному Президентом», – подчеркнул Валерий Радаев.

После окончания торжественной церемонии завод запустили на полную мощность.

В ходе реализации данного инвестиционного проекта были оборудованы цех экстракции, цех подготовки, и операторская. Все оснащение завода импортное.

На территории предприятия расположили элеватор и склады хранения, кроме того, есть выход к р. Волга и собственный причал.

Для функционирования нового завода создано дополнительно 230 рабочих мест.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика