В Башкирии будут развивать производство пушнины

В Башкирии решен вопрос по развитию пушного звероводства и увеличения объемов производства.
18.02.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики сегодня, 17 февраля.

Производить ценный мех песцов и норок планируется в хозяйствах девяти районов республики, граничащих с Кугарчинским районом, так как именно здесь находится ООО "Октябрьское" - единственное предприятие в регионе, специализирующееся на пушнине.

ООО "Октябрьское" входит в список 18 приоритетных проектов Башкирии в сфере АПК. На сегодняшний день поголовье в ООО "Октябрьское" составляет около 12,5 тысячи голов. Реализовано более 11 тысячи шкурок зверей. Это предприятие сегодня является единственным из 40 российских предприятий, кто имеет право маркировать свою продукцию как товар "очень высокого европейского качества" и выставлять ее на одном из пяти мировых специализированных пушных аукционов.

"Объем внутреннего спроса России составляет 5 млн шкурок в год, при этом собственное производство не превышает 30%,- отметил генеральный директор ООО "Октябрьское" Александр Авдеев. -Имея поголовье 2400 голов норок или 1200 голов песцов, соблюдая все технологии содержания и кормления животных, можно получить годовой доход от реализации меха в размере 8 млн рублей".

Передовой опыт ООО "Октябрьское" решено внедрить в хозяйствах в близлежащих (в радиусе 250 км) районах. Предприятие готово поделиться опытом содержания, кормления, ухода за норками и песцами с теми хозяйствами, которые возьмутся за реализацию проекта, а также помочь в продаже шкурок на аукционе.

По мнению Александра Авдеева, преимуществами республики являются подходящие для звероводства климатические условия и наличие развитого животноводства, отходы которого могут быть прекрасной кормовой базой. "Благодаря реализации этого проекта у Башкирии есть возможность занять прочную нишу на рынке и стать одним из поставщиков ценного меха в мире, - уверены в министерстве. - От этого экономика региона только выиграет".

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика