В Башкирии для нужд животноводства создается полуторагодовой запас кормов

В Башкортостане на сегодня кормовые травы скошены на 580 тысячах гектаров — это 69% от отведенной под корма площади. План заготовки сена выполнен на 87% (666 тысяч тонн), сенажа – на 64% (1,3 млн тонн), сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
22.07.2015
Источник: http://www.bashinform.ru/
Кормов заготовлено в расчете 14 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при плане 30-32 центнера. Лидируют хозяйства Учалинского района с показателем 30,5 центнера.

В Минсельхозе республики сообщили, что план кормозаготовки формируется с запасом, он предполагает обеспечение скота кормами на полтора года. «Полуторагодовой запас кормов создается для того, чтобы подстраховать животноводство на случай неблагоприятных погодных условий в следующем сезоне, — пояснила руководитель пресс-службы Минсельхоза Ляйсан Хайретдинова. — В нашей республике так делается постоянно. Случается, что погода не дает возможность создать хороший запас кормов – в этом случае спасают запасы предыдущего года. Корма при надлежащем хранении не теряют питательных свойств».

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика