В Башкирии изобретена технология преобразования куриного помета в кормовую добавку

Ученые Башкортостана разработали уникальную технологию по переработке куриного помета в пищевую добавку для рыб. Ее сейчас тестируют в Башкирском государственном аграрном университете.
07.11.2016
Источник: http://www.bashinform.ru/
Фото:  corbisimages.com
Цель исследования — изучение влияния новой кормовой добавки на рост и развитие карпа. Об этом сообщили в пресс-службе БашГАУ.

«Золотая гранула» (название добавки) — это переработанный помет птицы, полученный по особой технологии путем сушки с использованием абсорбентов и гранулирования для изготовления органического удобрения и кормовой добавки.

Готовый продукт широко используется в растениеводстве как органическое удобрение. В птицеводстве его можно использовать в качестве кормовой добавки к рациону цыплят-бройлеров.

«Уникальность наших исследований в том, что влияние этих гранул на продуктивные качества рыб еще не изучалось, — отметил заведующий кафедрой частной зоотехнии и разведения животных, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фарит Валитов. — В 12 соединенных между собой аквариумов, с возможностью создавать в них различные гидрохимические режимы и условия кормления, запущены годовики карпа. Сформированы контрольная и опытные группы».

По его словам, исследования продолжатся в течение трех месяцев.
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика